Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 мая 2018 года Пожарные инспекторы Холмогорского района проверили школу и интернат села Емецк

Село Емецк – одно из крупных сельских поселений Холмогорского района, расположенное в 103 км от районного центра – Холмогор.

На территории Емецка пожарная безопасность обеспечивается личным составом пожарной части № 55 ГКУ АО «ОГПС № 16», однако не всегда пожарным удается проводить достаточное количество профилактических мероприятий среди населения, образовательных учреждений, на социально – значимых объектах. В 2017 году на территории муниципального образования «Емецкое» произошло 18 пожаров, в том числе 1 из них произошел в лесном массиве, также зарегистрировано 8 загораний, что в сравнении с другими муниципальными образованиями Холмогорского района является достаточно высокими показателями.

21 мая 2018 года сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы Приморского и Холмогорского районов провели ряд профилактических мероприятий в Емецке. Так, в Емецкой средней школе имени Н.М. Рубцова по сценарию тренировки произошло возгорание в кабинете физики на третьем этаже. Сработала пожарная сигнализация, школьники и персонал образовательного учреждения уверенно покинули здание школы по эвакуационным путям за 3 минуты. Через 6 минут на место условного пожара прибыл пожарный расчет ПЧ № 55, а вскоре и резервный пожарный автомобиль. Слаженными действиями пожарных очаг возгорания был ликвидирован, помещения школы проверены на наличие в них людей и тренировка по эвакуации людей в случае возникновения пожара была успешно завершена. По окончанию учебной тренировки дети вернулись в учебные классы, а с руководством школы был проведен разбор наиболее часто встречаемых ошибок, допускаемых при отработке действий персонала при пожаре и подведены итоги тренировки.

После окончания учебных занятий с учениками 5-9 классов Емецкой СОШ было проведено занятие на тему «Соблюдение требований пожарной безопасности при пале сухой растительности» с демонстрацией фильма, предоставленного руководителем пресс-центра Главного управления МЧС России по Архангельской области Дмитрием Чистяковым. Занятие, на взгляд педагогов образовательного учреждения, оказалось познавательным для детей именно этого возраста. Дети увлеченно слушали и наблюдали за происходящим, охотно задавали вопросы и делились собственным опытом проведения субботника на территории школы.

Сотрудники пожарного надзора не ограничились профилактической работой с детьми, отправились на социально-значимый объект – пришкольный интернат Емецкой СОШ, который функционирует с грубейшими нарушениями требований пожарной безопасности, и проинструктировали персонал интерната о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности. Здание интерната, в котором размещаются дети, является двухэтажным и деревянным, что не соответствует требованиям действующего законодательства. В отношении юридического лица вынесено постановление мирового суда о признании юридического лица виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 КоАП РФ и наложении штрафа в размере 90000 рублей. В настоящее время решается вопрос о закрытии пришкольного интерната, но до окончания учебного года размещение несовершеннолетних детей допускается руководством учреждения.

В завершении профилактических мероприятий в селе Емецк был проведен плановый рейдовый осмотр, обследование территорий на предмет выявления готовящихся нарушений или наличия признаков нарушений требований пожарной безопасности, в том числе по соблюдению порядка выжигания сухой травянистой растительности, соблюдению порядка использования открытого огня и разведения костров на территориях, созданию в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, исправности источников наружного противопожарного водоснабжения. В ходе рейда были выявлены административные правонарушения, вручены памятки о соблюдении требований пожарной безопасности и разъяснены требования действующего законодательства.

Инспектор ОНДиПР Приморского и Холмогорского районов Кузнецова Я.М.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 14:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости