Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 мая 2018 года В Химках состоялось заседание Коллегии ГУ МЧС России по Московской области

Заседание Коллегии Главного управления МЧС России по Московской области состоялось сегодня в подмосковных Химках. В ее работе приняли участие руководство и личный состав регионального главка, Московской областной противопожарно-спасательной службы, начальники Отрядов федеральной противопожарной службы, территориальных отделов надзорной деятельности, Спецуправлений ФПС МЧС России, управлений "Мособлпожспас".

На повестке дня стояли вопросы подготовки и обеспечения безопасности купального сезона, прохождения пожароопасного периода и обеспечения безопасности чемпионата мира по футболу 2018 года.

О подготовке к купальному сезону рассказал заместитель начальника территориального органа Максим Аршакян . Он отметил, что на учете в ГИМС Московской области состоит 110 пляжей находящихся в 34 муниципальных образованиях. В этом году руководителями муниципальных образований предложено к открытию 3 дополнительных пляжа: в д. Новосельцево на канале им. Москвы, городском округе Серебряные-Пруды - в акватории реки Осётр на территории парка культуры и отдыха «Серебряный» и в Ступино, на ул. Белописоцкой («Котлован») , а также 12 дополнительных зон отдыха в 10 муниципальных образованиях.

Для выявления несанкционированных мест массового отдыха людей у воды и предупреждения несчастных случаев сотрудниками ГИМС совместно с представителями других ведомств и служб проводятся рейды и патрулирования.

В период летних каникул в Подмосковье будет проводиться ставшая традиционной акция «Научись плавать» с привлечением профессиональных инструкторов и специалистов. В прошлом году удалось привлечь к акции более 37000 детей в 547 образовательных организациях Подмосковья, что позволило значительно снизить уровень гибели и травматизма детей на водных объектах.

Начальник Управления по подготовке и применению пожарно-спасательных сил Вадим Беловошин доложил о подготовке к прохождению пожароопасного сезона.

С начала пожароопасного периода 2018 года на территории Московской области возникло 35 очагов природных пожаров, что на 39,7% меньше показателей предыдущего года. При этом крупных очагов природных пожаров не зафиксировано. Вадим Беловошин отметил важность тесного взаимодействия подразделений ГУ МЧС России по Московской области с органами местного самоуправления, участковыми лесничествами ГКУ МО «Мособллес» и подразделениями ГАУ МО «Центрлесхоз» - учреждением, созданным для тушения лесных пожаров и единственным, имеющим на это лицензию.

В рамках реализации мероприятий по защите населения и территории от природных пожаров при подготовке к пожароопасному периоду 2018 года создана территориальная группировка Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с общей численностью 93 198 человек, 9 806 единиц техники. Также организована работа по привлечению в пожароопасный период на территории Московской области добровольных пожарных.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Александр Медведев рассказал о работе инспекторов Госпожнадзора по выявлению нарушителей особого противопожарного режима, который действует в Подмосковье с 1 мая. В настоящее время за нарушение порядка выжигания сухой травы, разведение костров и сжигания мусора сотрудниками Главного управления МЧС России по Московской области возбуждено 395 административных дел в отношении граждан, 5 административных дел в отношении должностных лиц и 1 административное дело в отношении юридического лица. На рассмотрении находятся 5 административных дел. В 288 случаях нарушителям вынесено предупреждение, в 108 выписан штраф на общую сумму 237 тысяч рублей.

Еще один вопросом, вынесенным на Коллегию, стала подготовка пожарно-спасательных подразделений Московской области к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, который пройдет в России с 14 июня по 15 июля.

В единый перечень объектов инфраструктуры Чемпионата, расположенных на территории Московской области, включены 24 объекта: 6 объектов транспорта, 9 тренировочных площадок, 8 гостиниц и международный вещательный центр.

В рамках подготовки к Чемпионату Главным управлением разработан план реализации мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, организовано проведение пожарно-тактических занятий и учений на всех объектах инфраструктуры Московской области, задействованных при проведении ЧМ-2018.

Совместно с Главным управлением МВД России по Московской области проведены проверки текущего состояния и хода работ по устранению недостатков в технической укрепленности, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов.

Для обеспечения безопасности спортивных мероприятий произведен предварительный расчет группировки сил и средств. Состав группировки насчитывает 4650 человек и 1002 единиц техники.

Дополнительно возможно привлечение добровольных пожарных общей численностью 22919 человек. Для участия в поисковых мероприятиях организовано взаимодействие с добровольческой организацией ДПО «Лиза Алерт». Планируется организация патрулирования водных объектов Московской области в местах массового отдыха на воде участников и болельщиков.

Мероприятия по подготовке к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 продолжаются и находятся на личном контроле Губернатора Московской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин, подводя итоги Коллегии, поручил личному составу сосредоточить основные усилия на предотвращении в регионе случаев нарушения особого противопожарного режима и подготовке к обеспечению безопасности Чемпионата мира по футболу.

Также начальник регионального главка вручил отличившимся сотрудникам ведомственные награды МЧС России. Присутствовавший на Коллегии руководитель Московского межрегионального Следственного управления на транспорте СК РФ Сергей Вазюлин поблагодарил сотрудников МЧС России за тесное сотрудничество и вручил благодарственные письма от своего ведомства.

По завершении Коллегии для руководителей пожарно-спасательных подразделений Московской области было проведено практическое занятие, посвященное методам использования пожарно-спасательного оборудования и проведению аварийно-спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости