Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

24 мая 2018 года Воспитаем культуру безопасности вместе!

Сотрудники 4-го пожарно-спасательного отряда ФПС по Республике Крым совместно с представителями администрации города Феодосия в рамках Года культуры безопасности провели занятие в детской игровой комнате «Кубики» на тему «Огонь? Без паники!».

Основная цель данного мероприятия – привлечь внимание детей к важным жизненным вопросам и в игровой форме обучить их методике оказания правильной помощи себе и близким людям в случае возникновения какого-либо ЧП.

В викторине приняли участие дети от 4 до 10 лет, которые поделились на 2 возрастные категории. В первом этапе мальчишки и девчонки должны были продемонстрировать свои знания по теоретической подготовке. Своеобразный блиц-опросе показал высокий уровень умений учащихся, ведь они безукоризненно справились с заданием и дали большое количество правильных ответов.

Далее всех ожидала самая интересная, но не менее сложная практическая часть занятий. Ребята под руководством специалистов выполняли различные задания: тушили условный пожар, искали правильный эвакуационный путь, тренировались как правильно сообщать о пожаре в службу спасения.

После этого огнеборцы 190й пожарно-спасательной части (г. Феодосия) продемонстрировали профессиональные навыки по тушению огня и новые образцы пожарно-спасательной техники и аварийно-спасательного оборудования.

«Подобные мероприятия способствуют формированию культуры безопасности у всех категорий населения, во время их проведения активно вовлекаются в просветительскую работу органы исполнительной власти, местного самоуправления, организации, добровольные и общественные формирования, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов.- Каждый человек должен иметь чёткое представление о рисках, угрозах и других особенностях региона, где он проживает, должен иметь достаточно знаний, чтобы не стать причиной опасного происшествия, а оказавшись в чрезвычайной ситуации, обладать практическими навыками самопомощи и первой помощи пострадавшим. Кроме того, каждый человек должен уметь правильно обратиться за помощью – знать телефоны экстренных и аварийных служб, максимально точно оценить и описать ситуацию диспетчеру, внятно изложить информацию, необходимую для эффективного реагирования оперативных подразделений».

Все участники мероприятия остались довольны, но самое главное то, что теперь дети знают, как следует себя вести, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций. Всего в мероприятии приняло участие около 50 детей, от МЧС России было задействовано 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 14:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости