Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 мая 2018 года В Сахалинской области неисправна почти четверть пожарных гидрантов

О том, в каких условиях приходится работать пожарным, рассказала сегодня журналистам заместитель начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Ирина Тыльная. Озвученная статистика пугает: в областном центре подключиться к каждому третьему пожарному гидранту невозможно из-за его неисправности.

По закону за содержание источников наружного противопожарного водоснабжения, будь то пожарные гидранты, водонапорные башни или пожарные водоемы, должен отвечать муниципалитет. Но, кажется, не все местные власти заинтересованы в том, чтобы пожарные имели доступ к воде.

— Мы совместно со службой пожаротушения ГУ МЧС провели анализ состояния источников наружного противопожарного водоснабжения в области. Так я вам скажу, что в среднем у нас неисправных гидрантов по области 22%. То есть это четверть получается практически. Цифра средняя, где-то лучше, где-то хуже, — рассказала Ирина Тыльная.

Антирейтинг возглавляют Поронайский и Углегорский районы. В каждом из них неисправны 38% источников наружного водоснабжения. На втором месте Александровск-Сахалинский район — 32%. Третье место у Южно-Сахалинска — 30%. В Холмском районе неисправны 24% гидрантов, в Долинском и Корсаковском — по 22%, в Томаринском — 20%, в Макаровском и Анивском — по 15%.

В пример остальным можно поставить Курильский район, здесь работают все гидранты. Северо-Курильскому, Невельскому, Смирныховскому, Тымовскому и Охинскому районам МЧС тоже ставит хорошую оценку.

Сотрудники управления надзорной деятельности проводят плановые проверки и оценивают, насколько хорошо муниципалитеты заботятся о пожарной безопасности. В прошлом году проверили пять районов. Две администрации — Александровск-Сахалинского района и Южно-Сахалинска — были привлечены к административной ответственности.

— Меня в принципе не устраивает отношение администрации Южно-Сахалинска к сложившейся ситуации. Они не согласились с нашим решением и обжаловали его сначала в городском, потом в областном суде, хотя в принципе административное наказание было в виде предупреждения, потому что мы привлекали их в первый раз. Оба суда встали на нашу сторону, то есть они подтвердили виновность администрации Южно-Сахалинска в совершенном деянии, — сказала Ирина Тыльная.

Интересно, что администрация района источники наружного водоснабжения не обслуживает. Она отдает их в составе водопроводной сети на обслуживание каким-либо организациям. В областном центре это "Городской водоканал". После передачи мэрия говорит: Мы не несем ответственности за гидранты, пусть их обслуживают те, кому они отданы". Это, как показывает статистика, далеко не всегда делается на совесть. Проблема подключения к гидрантам обостряется зимой, когда гидранты заваливает снегом и очищать их никто не торопится.

— Что мы делаем? Мы должны организовать проверку "Городского водоканала", обслуживающей организации, и, соответственно, принять меры реагирования. Мы в принципе попытались это сделать, но данную внеплановую проверку я должна была согласовать с прокуратурой. Мы это сделали в марте. Прокуратурой Южно-Сахалинска в проведении проверки нам было отказано. Прокуратура посчитала, что угрозы жизни и здоровью людей нет из-за того, что гидранты у нас неисправны. В данной ситуации мы практически бессильны, — сообщила Ирина Тыльная.

Обратный пример — прокуратура Александровск-Сахалинского района. Она через суд потребовала от местной администрации устранить нарушения. Работа в этом направлении уже ведется. Прокуратура также требовала проведения внеплановых проверок в отношении организаций, обслуживающих водопровод. Почему там прокуратура работает, а в областном центре МЧС чувствует с ее стороны какое-то противостояние, непонятно.

Журналистам рассказали также о существовании так называемых безводных районов, которых в областном центре множество. Жителям этих территорий не повезло: ближайшие гидранты находятся от их домов в лучшем случае за сотни метров. Например, ближайший к "Горному воздуху" гидрант находится в 600 метрах от спортивно-туристического комплекса.

3 мая в Лиственничном загорелся одноэтажный дом. Площадь пожара составился 200 квадратных метров. Нужно было срочно потушить его, но как это сделать, когда до ближайшего гидранта 2,5 километра, к тому же давление в нем очень слабое, всего 0,3 атмосферы? А гидрант с нормальным давлением находится в районе аэропорта, то есть в четырех километрах. На месте работало пять пожарных автоцистерн, с огнем боролись больше четырех часов. В результате пожар уничтожил крышу и пристройку. Этого можно было не допустить, если бы рядом имелся источник воды.

А 22 мая возгорание произошло в двухэтажном доме во Владимировке. До ближайшего гидранта было 250 метров. Хоть это тоже не слишком близко, но скорость и результат тушения были совсем другими. Три автоцистерны добились локализации пожара за полчаса, здание было спасено.

— На гидрант накручивается пожарная колонка, и через рукава подается вода, — объясняет принцип врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Илья Карасев. — Работа одного пожарного ствола с минимальным расходом автоцистерны составляет 10-15 минут. А если на тушение пожара подается два и более стволов, то время до опустошения цистерны пропорционально сокращается. Время тушения среднего пожара — явно больше 15 минут, поэтому исправность гидрантов крайне важна. Одной автоцистерны хватает максимум на 5-7 минут. Если гидрант неисправен, приходится вызывать дополнительную технику, организовывать подвоз воды. Соответственно, увеличивается время тушения.

Забавно, что прямо во время пресс-конференции из прокуратуры пришло требование о проведении проверки "Городского водоканала", в том числе по вопросу противопожарного водоснабжения. Такое совпадение просто удивительно. Может быть, в прокуратуре узнали, что МЧС готовится предать данный вопрос огласке и решили изменить тактику? В любом случае, в ближайшее время в Южно-Сахалинске состоится проверка гидрантов. Это, считают в МЧС, уже прогресс. Сообщает ИА Sakh.com

Новость на сайте МЧС Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 21:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости