Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 мая 2018 года «Речным парадом» закончился смотр экипажей плавсредств Центра ГИМС и спасательных подразделений республики

Сегодня в Сыктывкаре на берегу реки Сысола прошёл традиционный смотр спасательных подразделений, которые будут обеспечивать безопасность на акваториях республики. В 2018 году на боевое дежурство на водных объектах Коми заступили свыше 50 спасателей и 40 плавсредств.

Мероприятие началось с построения экипажей спасательных плавсредств. В смотре принимали участие суда и экипажи патрульных участков и групп Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми, Сыктывкарского филиала Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС России, ГКУ «СПАС-Коми», МКУ ПАСС г. Сыктывкара, а также Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте.

В проверке готовности спасательных подразделений на воде приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, заместитель Председателя Правительства Республики Коми, председатель КЧСиОПБ республики Константин Лазарев, мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Открыл мероприятие начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

Напутствуя спасателей и сотрудников государственной инспекции по маломерным судам, заместитель Председателя Правительства Республики Коми Константин Лазарев напомнил о внимательности к каждому попавшему в беду человеку и чутком отношении к каждому гражданину.

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов отметил важность проводимой сотрудниками МЧС России профилактической работы среди населения, а также пожелал личному составу реагирующих подразделений, чтобы их техника применялась лишь в учебных целях.

В ходе смотра были проверены документы каждого спасателя и специалиста ГИМС - от удостоверения личности до прав вождения маломерным судном. Особое внимание было уделено осмотру катеров и моторных лодок, находящихся на вооружении спасательных служб. Стоит отметить, что впервые в смотре приняли участие экипажи Сыктывкарского линейного управления МВД России на транспорте, обеспечивающие правопорядок на водных объектах.

После окончания проверки экипажей начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр Князев, совместно с заместителем Председателя Правительства Республики Коми, председателем КЧСиОПБ республики Константином Лазаревым и руководителем столичной администрации Валерием Козловым на новом спасательном катере «Корвет-850» провели мониторинг паводковой обстановки пригородных поселков столицы Коми.

В это время на берегу Сысолы была развернута работа детских «площадок безопасности». Опытные сотрудники МЧС напомнили детям правила безопасного поведения на водных объектах и в природной среде, познакомили со спасательным оборудованием, стоящим на вооружении инспекторов ГИМС, а также рассказали ребятам, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим. В мероприятии приняли участие и добровольные помощники спасателей – студенты столичных ВУЗов.

Завершилось мероприятие «речным парадом» плавательных средств. Спасатели, сотрудники полиции, инспекторы ГИМС выстроили катера в колонну, которая затем двинулась вдоль по Сысоле заступать на боевое дежурство.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости