Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

24 мая 2018 года Профилактика с высоты птичьего полета. Патрульно-контрольные группы в усиленном режиме проводят рейды по садоводствам Зауралья.

Наряду с круглосуточной ликвидацией пожаров на всей территории региона столь же активно проводится и профилактическая работа. Патрульно-контрольные группы специализированной пожарно-спасательной части (СПСЧ) Курганской области совместно с сотрудниками надзорной деятельности областного чрезвычайного ведомства ежедневно выходят в рейды по садоводческим товариществам, дачным кооперативам и частному сектору с целью привлечения к административной ответственности поджигателей.

Для мониторинга ситуации и пресечения правонарушений зауральские сотрудники МЧС России осуществляют не только подворовые обходы, но и запускают квадрокоптер, чтобы оценить пожароопасную обстановку с воздуха.

Квадрокоптер поднимается ввысь примерно на пятьдесят метров, передавая на экран картинку с высоты птичьего полёта. За один вылет аппарат позволяет обследовать около четырёх квадратных километров. Такие вылеты позволяют остаться не замеченными для нарушителей и сэкономить время рейдующих, которые после обнаружения костров целенаправленно отправляются во двор к зачинщику возгорания.

Однако, к счастью, не все зауральцы нарушают требования пожарной безопасности и профилактическая информационная работа дает свои плоды. Так, например, дачники садоводства «Автомобилист» к этим вопросам подходят крайне ответственно. В минувшие выходные они устроили субботник за территорией товарищества.

«Граблями все это убираем и потом уже в мешки. У нас там есть централизованное место свалки мусора, туда все и увозим», - отвечает Дмитрий Ильиных, житель Кургана.

«Нет, мы не нарушаем, потому что знаем, что соседа штрафанули в том году, не повадно», - поделилась Елена Фролова, жительница Кургана.

«Мы ж боимся, пенсионеры, штраф то платить. Вот, пожалуйста, всё вскапываем, сейчас будем закапывать в яму. А иначе, куда его девать? Вывозить там мешки собрали, машину закажем, вывезем», - рассказала Раиса Токарева, жительница Кургана.

«В начале самого сезона провели большую беседу о том, чтобы ничего не сжигалось ни в бочках, ни около участков, потому что пол России уже сгорело и все это понимают», - говорит Галина Сильнова, председатель СНТ "Автомобилист".

Но на одного порядочного десяток безответственных, поэтому горит сухостой на полях и на обочинах дорог, угрожая близлежащим населенным пунктам.

В прошедшую субботу в Кургане работали четыре патрульно-контрольные группы. Обследовав 34 садоводства, выявили и оштрафовали шесть нарушителей особого противопожарного режима.

Напомним, что с 26 апреля в Зауралье действует особый противопожарный режим, в период действия которого категорически запрещено использование открытого огня. В ходе таких рейдов по дачным садоводческим кооперативам и частному сектору представителями патрульно-контрольных групп по всей области было выявлено 154 гражданина, нарушающих данный запрет. Все они оштрафованы.

«В соответствии с кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан - четыре тысячи рублей, на должностных лиц - тридцать тысяч рублей, на юридических лиц - четыреста тысяч рублей», - отметил майор внутренней службы Дмитрий Дорофеев, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по городу Кургану.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 13:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости