Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 мая 2018 года Межведомственные комплексные учения

23 мая 2018 года в Республике Мордовия прошли межведомственные комплексные учения с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Республики Мордовия. Оперативные службы отработали действия по локализации и минимизации последствий возможных чрезвычайных ситуаций и происшествий на объектах, которые будут задействованы в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 в г. Саранске.

В основу замысла учений положена реальная обстановка, которая может сложиться на объектах спорта и проживания гостей и участников в период проведения футбольных матчей Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Основные учебные цели:

1. Совершенствование практических навыков руководящего состава и органов управления в принятии решений и планировании действий сил и средств при ликвидации чрезвычайных ситуаций в период проведения турнира.

2. Достижение согласованности в работе органов управления и сил различных уровней при решении задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Проверка реальности плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Мордовия и г. Саранск.

4. Проверка готовности систем противопожарной защиты и оповещения на объектах, задействованных в период проведения турнира.

5. Оказание практической помощи обслуживающему персоналу объектов турнира по вопросам эвакуации людей из зданий и ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий.

6. Отработка вопросов выполнения мероприятий по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, оказанию медицинской помощи и медицинской эвакуации пострадавших, уточнение планов наращивания группировки сил и средств Республики Мордовия и г. Саранск.

Учения проводились в два этапа с последующей отработкой вопросов оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств звена городского округа Саранск, оценки обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, принятия решения на ее ликвидацию, а также вопросов взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Согласно первой вводной, в результате короткого замыкания бытового прибора в гостиничном номере, расположенном на четвертом этаже 14- этажного здания гостиничного комплекса «Тавла» города Саранск произошло загорание мебели и оргтехники. Происходит сильное задымление этажей расположенных выше. В результате пожара люди на верхних этажах (около 35 человек) остались отрезанными огнем и продуктами горения от эвакуационных выходов и не могут самостоятельно покинуть помещения. Из окон гостиницы постояльцы просят о помощи. Погибло 5 человек. Огонь быстро распространяется по зданию.

На данном этапе были отработаны вопросы введения режима функционирования «Чрезвычайная ситуация», организовано проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в соответствии с условиями обстановки.

Также было организовано проведение заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) при Правительстве Республики Мордовия на базе подвижного пункта управления, в ходе которого оценивалась обстановка и вырабатывался замысел действий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В ходе аварийно-спасательных работ было организовано оповещение и эвакуация постояльцев и обслуживающего персонала гостиничного комплекса «Тавла». В это же время было проведено практические мероприятий по ликвидации пожара.

Вторая вводная была получена о том, что из-за деформации строительных конструкций произошло обрушение трибунных помещений тренировочного стадиона на площади 125 кв.м. Погибло 4 человека. Различные переломы получили 7 человек. Под завалами находятся 9 человек.

На данном этапе учения организуется наращивание группировки для локализации и ликвидации пожаров.

Силами и средствами функциональных и территориальной подсистем РСЧС Республики Мордовия были проведены практические мероприятий по ликвидации последствия обрушения, в том числе: разбор завалов, организация всестороннего обеспечения действий группировки сил и средств в районе чрезвычайной ситуации, организация оказания психологической помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости