Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 мая 2018 года Учения по тушению лесных пожаров прошли в Ленинском районе столицы

В Ленинском районе столицы прошли учения по отработке действий в случае возникновения лесных пожаров. В них приняли участие муниципальные огнеборцы Управления пожарной охраны города Уфы, ФГКУ «22 отряд ФПС по Республике Башкортостан», специалисты Управления гражданской защиты, Горзеленхоз и МУП по благоустройству Ленинского района. В ходе мероприятия прошел смотр сил, средств, задействованных в ликвидации ЧС, а также непосредственно отработаны сценарии по ликвидации возгораний в лесополосе вблизи поселка «8 Марта». Контроль за проведением учений лично осуществлял первый заместитель главы Администрации Ленинского района города Уфы Флюр Ганиев.

На сегодняшний день вся специализированная техника и работники предприятий в полной мере готовы к действиям в случае возникновения ЧС и находятся в состоянии повышенной готовности. Ввиду того, что огонь может быть обнаружен в местах, где отсутствует центральное водоснабжение (лесная чаща, поле и т.п.), один из ключевых вопросов – доставка воды и огнетушащего вещества к месту ликвидации - в данном случае на помощь приходят не только пожарные автоцистерны и насосные станции, способные использовать водоемы для «подпитки», но и техника предприятий коммунального хозяйства, которую благодаря мотопомпам или устройствам для перекачки можно подключить для тушения пожара.

Помимо тушения очагов условных возгораний, вблизи поселка были обустроены минерализованные полосы вдоль кромки леса, защищающие деревья от низового пожара.

Стоит отметить, что личным составом МПЧ «8 Марта» в течение всего весенне-летнего пожароопасного периода ведется ежедневное патрулирование территории, находящейся в зоне выезда. Для этих целей используются как пешие патрули, так и беспилотный летательный аппарат и мотовездеход. Последний укомплектован всем необходимым для экстренного тушения обнаруженных возгораний и оказания первой помощи пострадавшим, в случае такой необходимости. Такая техника может беспрепятственно пройти по пересеченной местности и других труднопроходимых местах.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости