Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 мая 2018 года Пожарные Магнитогорского гарнизона проводят большую профилактическую работу

Учитывая ряд пожаров, произошедших в последние годы в России на объектах с массовым пребыванием людей, сотрудниками Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона в апреле - мае были проведены надзорные мероприятия по проверке соблюдения требований пожарной безопасности в отношении наиболее крупных объектов торгово-развлекательного назначения, социальной сферы. И эти проверки продолжаются.

В это же время сотрудниками федеральной противопожарной службы проводились пожарно-тактические учения на объектах с массовым пребыванием людей, а также теоретические и практические занятия с решением задач.

Сотрудники подразделений Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона проводили практические занятия на объектах образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, органов власти и других, где предусмотрено единовременное нахождение работников и посетителей в количестве 50 человек и более. Почти все занятия проводились личным составом без привлечения пожарно-спасательной техники, ввиду того, что в текущий пожароопасный период все подразделения гарнизона почти круглосуточно задействованы на тушении горящей травы, мусора, возникающих техногенных и природных пожаров.

Основной целью пожарно-тактических занятий является корректировка имеющихся у пожарных сведений о таких объектах в документах предварительного планирования действий по тушению возможных пожаров – «планов тушения пожара». А именно: соответствие объемно-планировочных решений, указанных в документах, фактическим данным, в том числе по количеству и размерам эвакуационных выходов; наличие и исправность средств автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре; исправность и доступность источников наружного противопожарного водоснабжения – пожарных гидрантов, наличие и соответствие указателей места их нахождения; наличие подъездов к зданиям и проездов для пожарной техники; наличие поэтажных планов эвакуации; содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов; наличие и содержание первичных средств пожаротушения – огнетушителей, пожарных кранов, пожарного инвентаря. Также в ходе занятий отрабатываются вопросы взаимодействия с администрацией объектов при возникновении пожаров, проводится инструктаж работников этих учреждений, проверяются их знания и навыки действия при возникновении чрезвычайных ситуаций, в т.ч. пожаров.

Сотрудники пожарно-спасательных частей №№ 21, 23, 24, 25, 59, 63, 67 и 68 провели занятия в детских садах, родильных домах, больницах, поликлиниках, школах-интернатах, школах искусств, дворцах культуры, храмах и мечетях Магнитогорска и Верхнеуральска, сёл Кизильское, Агаповка и Фершампенуаз.

По итогам проведенных занятий и полученной в результате информации были внесены изменения и дополнения в планы тушения пожаров, используемые в качестве справочного материала для наиболее эффективного применения сил и средств МЧС при выезде на тушение пожаров на эти объекты. Проведены тренировки персонала организаций и учреждений по отработке действий при пожаре, в том числе по эвакуации людей из зданий. Предприняты возможные меры по устранению выявленных нарушений правил противопожарного режима.

По информации

2-го отряда ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 09:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости