Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 мая 2018 года Короткое замыкание – частая причина пожаров в садоводствах

Обогрев дачных домиков и времянок с помощью различных электроприборов и оставление их без присмотра или на ночь зачастую приводит к пожару. Электросеть не выдерживает чрезмерной нагрузки, в результате чего происходит короткое замыкание электропроводки.

Так, ночью 23 мая в садоводстве «Домостроитель» Иркутского района произошел пожар в дощатой бытовке площадью 9 квадратных метров. В ней ночевала 55-летняя дачница, хозяйка деревянной времянки. Пожар вспыхнул глубокой ночью, и был обнаружен соседями слишком поздно. На момент прибытия пожарных бытовка была полностью охвачена огнём, произошло обрушение кровли.В ходе разборки и проливки пожара, под обрушившимися конструкциями бытовки была обнаружена погибшая женщина. По предварительной версии, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

Государственные инспекторы по пожарному надзору призывают владельцев частных и дачных домов использовать обогреватели только заводского производства, устанавливая эти приборы на безопасном расстоянии от сгораемых предметов и материалов – стен, мебели. Если электропроводка в доме старая, а розетки неисправны, нужно пригласить квалифицированного электрика, не следует доверять ремонт электрооборудования случайным людям.В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки, в результате произойдёт короткое замыкание и, как следствие, пожар.Уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток. Не оставляйте включенные обогреватели на ночь. Никогда не оставляйте детей одних в помещении с включенными электроприборами!

При пожаре необходимо незамедлительно сообщить в службу спасения «101»!

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости