Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

24 мая 2018 года В условиях особого противопожарного режима

В связи с установлением на территории Оренбургской области особого противопожарного режима, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, совместно со специалистами пожарно-спасательной части №25 ФГКУ «10 отряд ФПС по Оренбургской области», МО МВД России «Бугурусланский» и работниками Бугурусланского казачьего общества, продолжают патрулирование населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ, расположенных на подведомственной территории. Цель таких мероприятий - контроль за использованием открытого огня и предупреждение пожаров, вызванных неосторожным обращением с огнем. В патрулировании приняли активное участие представители местного телеканала «СТВ».

В рамках патрулирования специалисты по надзорной деятельности обращают особое внимание жителей на соблюдение требований пожарной безопасности, недопущение разведения костров и открытого огня на приусадебных и придомовых участках. При проведении рейдов сотрудники МЧС России распространяют памятки о соблюдении требований пожарной безопасности в пожароопасный период.

За нарушения требований пожарной безопасности в пожароопасный период сотрудниками ОНД и ПР возбуждено 7 дел об административном правонарушении. В ходе рассмотрения административных протоколов виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Неосторожное обращение с огнем – одна из самых распространенных причин пожара

Беспечное, неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, садовых домиков зачастую оборачивается бедой – это почти 50% всех пожаров, происходящих ежегодно именно по этой причине. Поэтому, чтобы не случилось беды, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

- не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений;

- хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках, - производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения;

- курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости