Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 мая 2018 года В Жирновском районе Волгоградской области состоялся слет юных пожарных

«Мы – дети Мира! Сегодня в этот замечательный день мы встретились, чтобы сделать этот мир ярче! Мы – дети России! От наших знаний, активной жизненной позиции будет зависеть успех и процветание нашей Родины!» - с таких слов начался I муниципальный слёт дружин юных пожарных, который прошел 18 мая в МКОУ «Красноярская СШ № 1 имени В.В. Гусева» в Красноярском городском поселении Жирновского муниципального района.

В мероприятии приняли участие дружины из 7 школ района: Жирновских № 1 и № 2, Александровской, Нижнедобринской, Медведицкой и Красноярских № 1 и № 2. Гостями стали учащиеся Жирновской СШ с углубленным изучением отдельных предметов и Линёвской школы.

С приветственным словом к участникам слёта обратились директор принимающей школы О.В. Зудова, глава администрации Красноярского городского поселения В.Г. Зудов, консультант комитета по образованию Жирновского муниципального района Е.И. Родионова, начальник Жирновской ПСЧ подполковник внутренней службы Р.В. Стрекаев.

Для юных пожарных была подготовлена масштабная и интересная программа. Первый этап назывался «На страже пожарной безопасности». Здесь участники отвечали на вопросы, касающиеся пожарного дела. На втором этапе были проверены теоретические знания по медицинской подготовке, а практическое применение знаний по медицине ребята продемонстрировали на третьем этапе, где им предстояло оказать помощь условному пострадавшему с ожогом и переломом голени, а затем переправить его на носилках. На следующем этапе нужно было поразить мишень, с пожарным рюкзаком на спине преодолевая кочки. Далее дружины демонстрировали свою готовность к труду и обороне: мальчики подтягивались на перекладине, девочки поднимали туловище на время, а затем всей командой прыгали в длину. Самым сложным и зрелищным оказался 6 этап - «Полоса препятствий». Ребята преодолевали качающуюся балку, переносили раненого. Каждый элемент они старались выполнять максимально точно, чтобы не набрать штрафных баллов. На этапе «Огнетушитель» представители Красноярской пожарной части оценивали знание видов огнетушителей и их практическое применение. В роли пожарных участники оказались на 8 этапе. Надев перчатки и пожарную каску, они укомплектовывали пожарный щит из представленных предметов.

Во время прохождения этапов художники команд трудились над созданием пожарной листовки.

В завершении испытаний ребят ожидал сюрприз: мастер-класс от работников пожарных служб, где участники смогли не только увидеть пожарную машину в действии, но и самим побыть в роли пожарного.

Отведав вкуснейшей каши, приготовленной в военно-полевой кухне, все собрались на подведение итогов.

Победителями I муниципального слета юных пожарных объявлены дружины:

«Звон`Ок 01» - МКОУ «Красноярская СШ № 1 имени В. В. Гусева»;

«Огнеборцы» - МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска»;

«Спасатель» - МКОУ «Нижнедобринская СШ».

Призёрами стали:

«Огнеборцы» - МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»;

«Экипаж 01» - МКОУ «Александровская СШ»;

«Юные пожарные» - МКОУ «Красноярская СШ № 2»;

«Огонёк» - МКОУ «Медведицкая СШ».

Победителем конкурса «Пресс-служба» признана А. Гриненко из МКОУ «Красноярская СШ № 1 имени В.В. Гусева», в числе призёров К. Швардыгулина из МКОУ «Красноярская СШ № 2» и К. Проскурикова, учащаяся МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 14:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости