Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

23 мая 2018 года В Костромской области ведется подготовка к купальному сезону

В этом году в Костромской области планируется к открытию 30 мест массового отдыха у воды, 5 из которых - в городе Костроме. Практически во всех муниципальных районах региона в настоящее время проводится подготовка к купальному сезону. Как показывает практика, в течение последних 10 лет именно в санкционированных местах отдыха граждан не зарегистрировано ни одного несчастного случая.

В целом же причиной гибели людей на воде остается купание в необорудованных местах, несоблюдение правил безопасного поведения на воде и купание в состоянии алкогольного опьянения.

Вместе с тем, как отмечают специалисты Главного управления МЧС России по Костромской области, купаться в водоемах пока не рекомендуется, поскольку вода еще не достаточно прогрелась и температура воздуха тоже не для купания. Для усиления контроля за акваторией рек и несанкционированными местами отдыха населения сотрудниками МЧС и полиции в ежедневном режиме будет проводиться патрулирование, в том числе в вечернее время. А силами администраций муниципальных образований в местах, не оборудованных для безопасного купания людей, выставляются аншлаги с информацией «Купаться запрещено!».

Также напоминаем, что за совершение правонарушений, предусмотренных частью 3 ст. 50 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях применяются меры административного воздействия. Несмотря на усиление контроля со стороны спасательных служб, жителям напоминают о необходимости соблюдения мер личной безопасности.

Инспекторы Центра государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Костромской области предупреждают:

- из-за недостаточного прогрева воды в реках области, при купании может произойти переохлаждение организма, что приведет к трагическим последствиям; - купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах;

- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения, алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга;

- в воде следует находиться не более 10-15 минут, при переохлаждении тела могут возникнуть судороги;

- опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и многое другое;

- не допускайте грубых игр на воде, нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи;

- не оставляйте возле воды малышей без присмотра;

- очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках, ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести; - не используйте гребные и моторные плавательные средства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны; - не следует купаться при недомогании, повышенной температуре, острых инфекционных заболеваниях.

Помните и соблюдайте правила безопасности на воде. Нарушая их, Вы рискуете своей жизнью!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер пожарных и спасателей 01 или 101. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области 8 (4942) 493-693

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 11:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости