Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 мая 2018 года Пожарному делу учиться – всегда пригодится!

В преддверии летних каникул Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили учащиеся 2 класса средней общеобразовательной школы №26 города Смоленска.

Для детей была проведена тематическая экскурсия с целью подготовки учащихся к безопасному отдыху в летний период времени, которую провела ведущий методист Центра Никитина Екатерина Александровна.

Экскурсия началась с исторического зала, где рассматривая модель стойбища первобытных людей, экскурсовод рассказала ребятам, что еще с древних времен огонь не только помогал человеку обогреть жилье, отпугивать диких зверей, приготовить пищу, но и причинял огромные неприятности, когда выходил из-под контроля человека и превращался в страшное бедствие - пожар.

В этом же зале ребята увидели панораму пожара на мануфактурной фабрике в городе Ярцево, который произошел в 1882 году. Ребята долго разглядывали панораму и задавали вопросы:

«Почему люди выпрыгивали из окон, а не выходили через двери?» - с удивлением спрашивали дети.

«Хозяин не хотел привлекать к тушению профессиональных пожарных и поэтому запер двери, чтобы работники фабрики сами справились с огнём...» - пояснил экскурсовод.

В следующем зале, пожарно-технического вооружения методист Центра на примере макета «Трех комнат» разъяснила, как правильно действовать во время возгорания в комнате.

«При обнаружении пожара нужно как можно быстрее покинуть горящее помещение, позвать на помощь родителей, соседей, прохожих, любых взрослых людей и сразу позвонить по телефону на номер «101», назвать свое полное имя, точный адрес дома и кратко сообщить о случившемся» - пояснила ребятам Екатерина Александровна.

Также гости узнали, как менялась форма пожарных на протяжении нескольких столетий и узнали, что огнеборцы берут с собой на пожар.

Ребята были удивлены тем, что ко всем экспонатам можно прикоснуться и взять в руки. Более того, некоторые даже смогли перевоплотиться в огнеборцев, примерив на себя их боевую одежду и сделать фото на память.

Далее детям предложили побыть в роли дежурного диспетчера пожарно-спасательной службы. Как правильно вызвать пожарных, какую информацию необходимо сообщить и что делать до приезда огнеборцев - играя, смогли запомнить второклассники.

Немаловажной частью мероприятия стала беседа, в ходе которой накануне летних каникул ребятам напомнили правила безопасности, обучили действиям при возникновении и угрозе чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и правилам поведения в местах массового пребывания людей.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 10:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости