Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 мая 2018 года Пожарно-тактическая полоса в сосновом бору - финишная прямая «Зарницы – Школы безопасности -2018»!

В Челябинске на территории детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна» прошел ежегодный городской слет «Зарница – Школа безопасности». Его участниками стали 14 команд из всех районов города. Заключительный день мероприятия открылся соревнованиями «Пожарно-тактическая полоса».

Чтобы правильно выполнить все задания, нужно было проявить быстроту и смекалку: надеть на скорость костюм пожарного, ответить на вопросы тематической викторины и правильно потушить возгорание. Имитацией очага возгорания стал обыкновенный мяч, который для выполнения задания нужно было сбить водой из пожарного рукава. Оценивали подготовку на этом этапе соревнований сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона.

Надо отметить, что «Пожарно-тактическая полоса» у челябинских школьников пользуется особой популярностью. Еще бы! Где еще представится возможность ощутить себя настоящим пожарным? Надевая настоящую «боевку», да еще на скорость, а затем, проложив настоящую магистральную линию, выполнить подачу воды из настоящего пожарного автомобиля к очагу пожара, пусть и условного – ну чем не «тушила»?

Общаясь с ребятами, прошедшими этот этап соревнований, в первую очередь обращаешь внимание на их горящие глаза, в которых читается чувство собственной значимости. За сбитый со стойки мяч вся команда в голос ликует.

Вопросы тематической викторины были направлены на проверку знаний в области пожарной безопасности. На этом этапе очень пригодились уроки ОБЖ, самые успевающие по этому предмету без труда справлялись с викториной, зарабатывая команде дополнительные очки. После викторины настал черед официальной церемонии закрытие слета-соревнования и награждения победителей.

Старшему поколению, выросшему в Советском союзе, хорошо известна игра «Зарница». Что это такое? Массовую популярность игра получила благодаря сочетанию интересных подвижных игр и военно-патриотического воспитания. Раньше в нее играли все - и пионеры, и октябрята. А насколько эти состязания приспособлены для современных детей и подростков?

«Зарница» направлена на воспитание сильного духа, крепкого тела и гибкого ума. Кроме того, она прививает положительные моральные ценности: ответственность, командный дух, патриотизм, смелость и мужество. Эта игра, каждый этап которой развивает определенные навыки и умения, которые могут пригодиться в любых жизненных непредвиденных ситуациях. А значит, соревнования по-прежнему актуальны.

Ирина Шафеева,3-й отряд ФПС по Челябинской области.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 12:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости