Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

23 мая 2018 года На Чукотке готовятся к к летнему пожароопасному сезону.

На территории Чукотского автономного округа спланирован и реализуется комплекс мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному сезону.

Согласно Постановления Правительства Чукотского автономного округа от 19 марта 2018 года №67 «Об установлении начала пожароопасного сезона и утверждении Перечня населенных пунктов Чукотского автономного округа, подверженных угрозе лесных пожаров», установлено начало пожароопасного сезона с 1 июня 2018 года. Утвержден перечень населенных пунктов одверженных угрозе лесных пожаров, в который вошли в Анадырском муниципальном районе: села Ваеги, Марково, Чуванское, в Билибинском муниципальном районе: г. Билибино, села Анюйск, Илирней, Кепервеем, Островное и Омолон.

Проверено 8 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров, также проведена внеплановая проверка в отношении филиала акционерного общества Росэнергоатом – «Билибинская атомная станция». Нарушений требований пожарной безопасности не выявлено. В течении мая - июня 2018 года планируется проведение проверки с. Чуванское Анадырского муниципального района.

В ходе проведения проверок были проведены рабочие встречи сотрудниками надзорных органов Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу с главами сельских поселений и руководителями предприятий, организаций.

Во всех населенных пунктах созданы добровольные пожарные подразделения. Проверки населенных пунктов подверженных угрозе природных пожаров продолжаются.

В населенных пунктах подверженных угрозе природных пожаров в целях своевременного принятия мер по предупреждению, обнаружению, тушению природных пожаров изданы нормативно – правовые акты о создании и организации работы патрульных, патрульно-маневренных, маневренных патрульно-контрольных групп.

На все населенные пункты составлены паспорта готовности к пожароопасному периоду, с выводами о готовности населенных пунктов к пожароопасному сезону.

Проведены проверки имеющихся средств пожаротушения, а также пожарной и приспособленной для тушения техники.

Со сходом снежного покрова в населенных пунктах округа проводятся мероприятия по подновлению минерализованных полос, а также очистки территорий предприятий и населенных пунктов от горючих отходов, мусора, сухой травы

В ходе проверок сотрудниками надзорных органов проведены проверки пунктов временного размещения граждан.

Проверены запасы продовольствия, а также материальных средств для ликвидации чрезвычайной ситуации.

Спланировано проведение учебных тренировок по защите населенных пунктов от природных пожаров.

Проведены проверки обеспечения возможности использования для целей пожаротушения источников наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты, реки, озера, пруды, бассейны, и т.п.);

Организована и проводится профилактическая работа по подготовке к летнему пожароопасному сезону. Так в населенных пунктах округа сотрудниками надзорных органов Главного управления совместно с органами местного самоуправления, УМВД по Чукотскому автономному округу проводятся профилактические рейды, с целью контроля за противопожарным состоянием населенных пунктов, а также организаций и учреждений. Вопросы обеспечения пожарной безопасности в летний пожароопасный период рассмотрены на 7 сельских сходах граждан.

Работа по подготовке к летнему пожароопасному сезону продолжаются и находятся на постоянном контроле руководства Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округа.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 18:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости