Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 мая 2018 года Сотрудники МЧС России и студенты ДВФУ отработали методики спасения во время похода

В рамках Года культуры безопасности сотрудники МЧС России провели однодневную практическую тренировку со студентами Дальневосточного федерального университета, занимающимися во Всероссийском студенческом корпусе спасателей.

Практические мероприятия проводились на мысе Тобизина острова Русский. В них приняли участие 12 студентов.

Данные учения проходили под чутким руководством спасателя 2-го класса Владивостокского поисково-спасательного отряда, филиала ДВРПСО МЧС России Алексея Макарова. Стоит отметить, что Алексей со студенческой скамьи занимается спасательным делом, является действующим водолазом, неоднократно спасал жизни людей, и всегда охотно делится своим богатым опытом с подрастающим поколением спасателей.

«Целью таких тренировок является популяризация спасательного дела. Во время учений люди, отдыхающие на мысе Тобизина, подходили к нам интересовались происходящим. Наши ребята рассказывали им о своей деятельности, делились впечатлениями, давая интересующимся возможность проникнуться идеей занятий», – подчеркнул руководитель похода Алексей Макаров.

В ходе тренировки были отработаны элементы пешего похода с полным спасательным снаряжением. В рамках мероприятия была освоена техника изготовления носилок в полевых условиях в горной местности. Ввиду отсутствия в горах деревьев подручными средствами являются верёвки, и именно с их помощью производится изготовление носилок.

Также молодыми спасателями был отработан этап – спасение пострадавшего. По легенде тренировки альпинист сорвался, потерял сознание и завис на скальном участке. Группа молодых спасателей-студентов с применением альпинистского снаряжения добралась до пострадавшего, уложила его на спасательные носилки и транспортировала наверх.

Далее был отработан метод спасения с металлоконструкций. По сценарию учений монтажник забрался на сигнальную мачту для замены элементов освещения и завис на нём, откуда молодые спасатели эвакуировали пострадавшего и доставили в безопасное место.

«Участники мероприятия отработали все элементы занятия на отлично и справились поставленными перед ними задачами. Студенты показали хорошие знания и моральную подготовленность к действиям в условиях экстренной ситуации. Наши ребята учатся с первых по пятые курсы в ДВФУ. Менее опытные, первокурсники перенимают опыт у учащихся старших курсов. Специальные тренировки у ребят проходят 2 раза в неделю на базе Дальневосточной пожарно-спасательной академии, а походы – раз в две-три недели. Кроме того, данные студенты являются участниками различных конкурсов, соревнований, международных тренировок, а также привлекаются на поисково-спасательные работы. В целом учения прошли слаженно, без нарушений техники безопасности», – отметил организатор и руководитель похода Алексей Макаров.

«Эта тренировка была посвящена 20-летнему юбилею корпуса спасателей. Отлично было подобрано и место её проведения. Мыс Тобизина – дал нам возможность преодолеть скальный маршрут, познакомиться с новыми методиками спасения и получить новые впечатления. Мне очень понравился поход – это непередаваемые яркие эмоции. Хочется тренироваться каждые выходные. Иногда, конечно, в физическом плане приходилось очень тяжело, но всегда у нас находилась свободная минутка, чтобы отдохнуть, зарядиться позитивом, пошутить и посмеяться» – поделилась впечатлениями студентка 4-го курса Дальневосточного федерального университета факультета «Пожарная безопасность» Дарья Литвиненко.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости