Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 мая 2018 года В Щучанском районе Курганской области выявлен очередной поджигатель

В районе, где в связи со сложной пожарной обстановкой, введен режим ЧС, сами жители продолжают поджигать траву. Благодаря оперативным действиям патрульно-контрольных и патрульно-маневренных групп удалось своевременно локализовать и ликвидировать возгорание, не допустив перехода огня в лесной массив и на жилые строения.

21 мая 2018 года при патрулировании территории Щучанского района патрульно-контрольными и патрульно-маневренными группами, проезжающими по автодороге Щучье-Чумляк, в 17 часов 30 минут был задержан гражданин, выжигающий сухую траву на обочине автодороги в 800 метрах в северном направлении (в сторону с.Чумляк) от поворота в поселок Плановый.

Задержанный гражданин 1985 года рождения, проживающий в с. Чумляк, в момент правонарушения находился в нетрезвом состоянии и свою вину категорически отрицал. Правонарушение удалось своевременно пресечь, молниеносно разгорающийся пожар ликвидировать, а мужчину привлечь к административной ответственности.

В отношении гражданина за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, - сообщает временно исполняющий обязанности заместителя начальника Главного управления МЧС России по Курганской области – начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Константин Кондратов. - Всего с начала наступления пожароопасного периода силами патрульно – контрольных групп пресечено 307 правонарушений по фактам нарушения требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов и прилегающей территории.

Для справки: Патрульно-контрольные группы созданы по распоряжению Губернатора Курганской области от 28.03.2018 №70-р «Об утверждении плана мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в Курганской области в весенне-летний период 2018» органами местного самоуправления во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Курганской области, областным управлением МВД и Департаментом природных ресурсов. В составе групп: представители администраций районов, полиции, государственного пожарного надзора, лесничеств. Всего создано 36 групп численностью 157 человек. Функционируют они ежедневно в каждом в каждом районе (городе) области. В арсенале мобильно передвигающихся групп – квадрокоптеры, которые оказывают существенную помощь не только в обнаружении возгорания, но порой и установлении виновного поджигателя.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 16:42 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости