Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 мая 2018 года В Хайбуллинском районе республики ожидается 5-ый чрезвычайный класс пожароопасности.

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на сегодняшний день по республике прогнозируется пожароопасность 1 и 2 местами 3, 4 классов пожароопасности. 4 класс пожароопасности прогнозируется в 7 МО: Белебеевский, Иглинский, Туймазинский, Учалинский, Федоровский, Хайбуллинский, Янаульский районы. С 23 по 25 мая 2018 на территории Хайбуллинского района ожидается чрезвычайная пожароопасность 5 класса.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан напоминает, что на территории республики распоряжением Правительства Республики Башкортостан №419-р от 11.05.2018 введён особый противопожарный режим в лесном фонде.

В связи с веденным особым противопожарным режимом в лесном фонде запрещается:

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

- проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда, населенных пунктов и прилегающих территориях, выжигание травы, в том числе на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, к землям сельскохозяйственного назначения, к защитным и озеленительным лесным насаждениям, а также проведение иных пожароопасных работ;

- использование сооружений для приготовления блюд на углях на землях лесного фонда и прилегающих территориях, а также на земельных участках, примыкающих к землям сельскохозяйственного назначения.

Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан призывает жителей республики быть крайне осторожными в обращении с открытым огнём, не сжигать мусор и сухую траву, пресекать подобные попытки детей! Исключите пребывание в лесу в районах, где установился IV-V класс пожарной опасности.

Контроль оперативной обстановки ведется с помощью мобильных групп в муниципальных образованиях, состоящих из работников лесничеств, работников администраций муниципальных районов или городских округов, сотрудников органов внутренних дел, личного состава государственной противопожарной службы, добровольных пожарных, местных жителей; космического мониторинга.

Отметим, что в соответствии с ст. 8.32 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима размеры штрафов значительно возрастают, так на граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 тыс. до 40 тыс. рублей и на юридических лиц от 300 тыс до 500 тыс. рублей. В случае, если нарушение правил пожарной безопасности, повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо за умышленный поджог.

При пожаре звоните по единому телефону спасателей и пожарных, с городского телефона - 01 с мобильного телефона - 101.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов необходимо позвонить по Единому бесплатному федеральному номеру «Лесной охраны»: 8-800-100-94-00

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости