Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

22 мая 2018 года Школьница из Кузбасса стала лауреатом всероссийского фестиваля «Звезда спасения»

Всероссийский героико-патриотический фестиваль детского и юношеского творчества «Звезда Спасения» МЧС России проводит второй год подряд. Его задача - воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и героизма профессиональных пожарных и спасателей, а также обычных людей, которые не по долгу службы, а по зову сердца, проявили свою гражданскую позицию в условиях чрезвычайной ситуации, спасая человеческие жизни.

Кроме того, фестиваль «Звезда спасения» дает возможность выявить и поддержать талантливых детей и подростков, повысить их социальную активность.

Все грани таланта детям позволяет раскрыть множество номинаций фестиваля в разных видах творчества: литературное, декоративное, музыкально-исполнительное и сценическое.

В этом году на суд жюри было представлено более 85 тысяч работ: рисунки, поделки, авторские стихи, хореографические и вокальные номера, театрализованные постановки и многое другое. Авторами стали школьники со всей России в возрасте от 7 до 18 лет. Лауреатами и дипломантами признано около пятисот участников.

Кузбасс на фестивале представляли воспитанницы детского дома «Росток», ученицы школы № 22 г. Анжеро-Судженск. Сёстры Алина и Ульяна Обуховы стали дипломантами фестиваля, исполнив песню «Кто, если не мы». Девятиклассница Дарья Швецова завоевала третье место в конкурсе сценического мастерства в номинации «Художественное слово», исполнив стихотворение «Пожарному».

«Мы с ребятами из дружины юных пожарных, в которой я занимаюсь, каждый год поздравляем пожарных с профессиональным праздником. Я всегда читаю стихи. И мне очень приятно видеть, какой отклик в сердцах этих мужественных и смелых людей находит наше творчество. Поэтому для фестиваля я выбрала стихотворение «Пожарному» современного автора Натальи Беляниной-Барановой, которое уже читала перед нашими городскими пожарными. Я знаю, что сюжет произведения близок каждому из них. Герой стихотворения пожарный, который спас маленькую девочку из огня», - рассказывает Дарья Швецова.

Организаторы пригласили Дарью на торжественную церемонию награждения победителей фестиваля, которая прошла в Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Дарья посетила экспозицию пожарно-спасательной техники и оборудования, которую развернули московские спасатели на территории музейного комплекса, побывала на выставке детского творчества на пожарно-спасательную тематику и приняла участие в мастер-классах по обучению тонкостям спасательного мастерства.

2018 год объявлен в системе МЧС России «Годом культуры безопасности населения». На сегодняшний день обучение подрастающего поколения и взрослого населения культуре безопасного образа жизни является приоритетным направлением работы чрезвычайного ведомства. Способствует этому общение с профессиональными пожарными и спасателями и, конечно же, проведение таких конкурсов, как Всероссийский героико-патриотический фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Звезда спасения».

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 15:47 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости