Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 мая 2018 года Учение на АЗС в Северо - Востоке.

Автозаправочная станция – для всех людей это привычное и знакомое место, где ежедневно миллионы людей осуществляют заправку своего автомобиля, пьют кофе или останавливаются на перекус. Мало кто задумывается о том, что это место повышенной опасности.

За степенью безопасности на АЗС стоят не только законодательные нормативные акты, но и умение сотрудников действовать в экстремальных ситуациях. В мае по всему миру, был проведен Международный день Безопасности Shell. Сотрудники МЧС по СВАО стали свидетелями и участниками того, как он прошел на столичной АЗС.

Как показывает статистика, большее число пожаров на АЗС возникает из-за нарушений правил эксплуатации и техники безопасности, чуть меньше - по причине неисправностей электрооборудования и осветительных приборов, еще меньше - из-за переливов топлива, остальные причины встречаются реже. Поэтому мерам пожаробезопасности на автозаправках уделяется повышенное внимание и в момент строительства, и во время эксплуатации.

Самая большая беда для автозаправочной станции – пожар. Достаточно одной искры, чтобы все взлетело на воздух. Чтобы не допустить возгорания, сотрудникам Shell дала рекомендации сотрудник Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве Лапенко Марина. Она напомнила алгоритм действий сотрудников в случае пожара, который никогда не исключен. Четкое выполнение всех противопожарных требований – залог безопасности и объекта и его посетителей, и персонала.

Ряд возможных нештатных ситуаций, которые могут возникнуть на заправке, был отработан сотрудниками АЗС Shell. Они тушили автомобиль, в котором, по легенде, происходило загорание моторного отсека. Тренировались в подаче огнетушащего порошка на предполагаемый очаг горения с наветренной стороны, стараясь, сразу охватить поверхность всей горящей площади. Тренировались в сборе разлитого топлива с помощью сыпучей фракции. Мастерски смыли разлитое топливо прибывшие по вызову пожарные 59 пожарной части.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости