Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия-Алания

22 мая 2018 года Умный город = безопасный город

В здании правительства республики Северная Осетия-Алания прошло совещание по реализации пилотного проекта «Умный город» на территории Владикавказа.

В заседании под председательством заместителя председателя правительства республики Северная Осетия-Алания Анатолия Полякова приняли участие вице-президент ПАО Ростелеком Артемий Прокопенко, а также директор Продуктового офиса «Умный город» Дмитрий Гуртов.

Пилотный проект «Умный город» реализуется в рамках приоритетов развития цифровой экономики, определенных Президентом РФ и Распоряжением Правительства РФ № 1632-р от 28.07.2017 об утверждении программы «Цифровая экономика РФ». Он предусматривает проведение цифровой трансформации городской среды, включая эффективное управление функционированием и развитием города по всем отраслевым направлениям. В связи с тем, что система «Умный город» включает в себя комплексную систему безопасности, в обсуждении приняли участие и представители Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания. Внедрение централизованной городской системы безопасности позволит значительно снизить уровень преступности и риск терактов, улучшить координацию действий правоохранительных органов и экстренных служб, а также предотвращать или уменьшать последствия крупных аварий.

«Это проект современных цифровых технологий, который позволит лучше управлять городу своими ресурсами и развитием, а также улучшит качество услуг для всех поколений. Кроме этого, есть возможность сделать так, чтобы жители смогли выйти с инициативами, за которые проголосуют и включат их в реализацию. Проект позволит наблюдать за тем, что жителей реально волнует, через СМИ и медиа», Дмитрий Гуртов.

Коснется это всех отраслевых направлений – например, оснащение города кнопками экстренного вызова или многоквартирных домов датчиками взрыва. Какие именно проекты будут выбраны в рамках реализации «Умного города», предстоит решить в течении трех дней. От этого будет зависеть и объем финансирования. Выделять средства будут федеральный, региональный и муниципальный бюджеты.

Напомним, что Северная Осетия вошла в тройку регионов, где будет реализовываться проект «Умный город». Соглашение с Ростелекомом глава республики Вячеслав Битаров подписал на инвестиционном форуме в Сочи в феврале. В его рамках будет проводиться работа по цифровизации отраслей городского хозяйства в сферах энергетики, ЖКХ, управления недвижимостью и строительством, транспорта, экологии. Программа включает комплекс мероприятий, направленных на создание в городах благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний и проектов.

Новость на сайте МЧС Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 10:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости