Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

22 мая 2018 года По зову сердца

Всё чаще в Удмуртии в сводках о пожарах можно встретить скупые строки: «… в свободное от несения службы время пожарный спас из горящего дома пострадавших…» А что стоит за ними задумывался далеко не каждый, настолько привыкли мы к расхожей фразе: «Пожарный – это призвание». И забываем, что, тушат пожар и спасают пострадавших в боевой одежде, защищенные средствами индивидуальной защиты органов дыхания, и не в одиночку, а обязательно в составе газодымозащитного звена (минимум три человека). А вне службы действуют на свой страх и риск, без боёвки и «противогаза», потому что ценят жизнь, не могут пройти мимо беды…

12 мая водитель пожарного автомобиля пожарно-спасательной части № 1 г. Ижевска Павел Ильиных помогал родителям по хозяйству в селе Орловское Сюмсинского района. Около восьми часов вечера Павел ремонтировал технику в гараже, но мирное занятие прервал встревоженный крик жены: «Горит наш дом!» (родители Павла живут в двухэтажном 12-квартирном доме). Обычно водители пожарных автомобилей пожары не тушат и людей из горящего дома не спасают, функция на пожаре у них другая – вовремя и беспрерывно подавать воду из автоцистерны, следить за работой насоса. Но здесь медлить было нельзя, потому что пожар начался в квартире на втором этаже, где живут неходячая 90-летняя пенсионерка и её непутёвый, нигде не работающий сын. Кстати пожар начался из-за неосторожного курения в состоянии алкогольного опьянения безответственного мужчины. Уже поднимаясь на второй этаж, Павел чувствовал сильный запах дыма, а заглянув в приоткрытую дверь квартиры, увидел горение в ванной комнате. Быстро закрыв дверь в ванную, отважный водитель громко звал хозяев по имени, одновременно ползком, из-за сильного задымления, продвигаясь в комнату больной женщины. Подхватив её на руки, вынес в подъезд, где передал подоспевшему на подмогу соседу. И вновь кинулся в горящую квартиру – где-то там ещё оставался сын пенсионерки. Обнаружил пьяного мужчину Павел на кухне, спасти сразу его не удалось, потому что пострадавший активно отбивался, а наш герой уже изрядно наглотался дыма, поэтому пришлось выбежать в подъезд, чтобы отдышаться. Помог вытащить горе-курильщика снова сосед. А Павел начал тушить огонь ведрами с водой, и лишь по приезде пожарных вышел на свежий воздух…

Сейчас руководство пожарно-спасательной части ходатайствует о награждении отважного водителя Ильиных Павла Алексеевича ведомственной наградой.

Алексей Петров

младший инспектор отделения профилактики пожаров

ПСЧ-1 ФГКУ "1 отряд ФПС по Удмуртской Республике"

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 09:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости