Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 мая 2018 года ПО АБАКАНУ ПРОЕХАЛ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ ТРОЛЛЕЙБУС

На минувшей неделе жители столицы Хакасии могли наблюдать на улице необычный троллейбус, проехав в котором можно было не только добраться до нужной остановки, но и получить знания по пожарной безопасности. Акцию «Противопожарный троллейбус» провели заповедник «Хакасский» вместе с Противопожарной службой Хакасии. В качестве волонтеров к огнеборцам и экологам присоединились ребята из пожарной дружины школы №30 Абакана.

Вместе с представителями противопожарной службы и сотрудниками заповедника, волонтеры привлекали внимание жителей к проблемам природных пожаров. Ребята читали стихи на тему пожаров, пели песни и частушки. Кроме этого, всем проезжающим пассажирам выдавали памятки, листовки и буклеты, ещё раз напоминая о том, что с 11 по 31 мая в Хакасии введен особый противопожарный режим.

Так как семь из девяти участков заповедника «Хакасский» расположены в степной и лесостепной части республики, каждую весну они подвергаются угрозе возникновения степных пожаров. В основном результатом природных пожаров являются халатное обращение с огнем и неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

Природный пожар – это настоящее бедствие, которое при сильном ветре набирает большую скорость распространения причиняя колоссальный ущерб экологии. В первую очередь уничтожаются места обитания и гнездования птиц, погибают животные, которые не успевают убежать, а также выгорает плодородный слой почвы. Таким образом в степи исчезают краснокнижные виды растений и животных.

Сотрудники Противопожарной службы Хакасии и заповедника «Хакасский» призывают население к ответственности и добросовестности и настоятельно рекомендуют соблюдать требования противопожарного режима.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 08:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости