Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

22 мая 2018 года Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 22 мая 2018 г.

Техногенные пожары

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 17 пожаров, из них в жилом секторе – 14, на прочих объектах – 3. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 238 человек и 68 единиц техники.

Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края зарегистрировано 14 термических аномалий.

Стоит обратить внимание, в настоящее время в превентивных целях для недопущения возникновения природных пожаров и организации дополнительных мер по защите лесов и населенных пунктов от огня на всей территории Хабаровского края за исключением Аяно-Майского и Охотского районов действует особый противопожарный режим.

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответсвенность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!

Метеорологическая обстановка

По информации "Дальневосточного УГМС" на 22.05.2018 опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 4 раза.

Гидрологическая обстановка

Опасные гидрологические явления не прогнозируются.

Подтоплены поймы рек Подхоренок, Хор, Катэн на глубину 0,1-0,2 м. Гребень паводка на р.Хор у н.п. Хор прошел 20 мая с отметкой 701 см. Подъемы уровней воды на 15-35 см/сутки наблюдаются на р.Амур у г.Хабаровска, где смещается гребень хорского паводка и на р.Подхоренок. В Вяземском районе на р. Подхоренок у пос. Дормидонтовка начался выход воды на пойму. В ближайшие сутки ожидается дополнительный подъем уровня воды на 20-50см. Прогноз от 17 мая сохраняется - 21-22 мая ожидаются уровни 420-450 см (пойма 380см, НЯ 550 см). На Амуре у г. Хабаровска температура воды 15.0˚С, в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 20-25 см.

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:22 07:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости