Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

21 мая 2018 года В Москве наградили победителей фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения»

В субботу, 19 мая в музее Победы на Поклонной горе состоялся гала-концерт, на котором представители МЧС России наградили победителей II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Конкурс проходит в России второй год подряд.

Жюри фестиваля предстояла непростая задача: из 85 тысяч работ выбрать лучшие. Среди присланных на конкурс детских творений – рисунки, поделки, сценические постановки, стихи. Участниками стали школьники и студенты в возрасте от 7 до 18 лет со всех уголков России. А лауреатами и дипломантами - 473 человека.

Открывая торжественную церемонию, заместитель главы МЧС России Сергей Кададов сказал, что в каждой из представленных работ чувствуется индивидуальность и самобытность, работы пронизаны уважением, сопереживанием и восхищением мужеством героев спасательного ведомства.

«Мы проводим уже второй фестиваль, и я хочу сказать, что увидел во всех работах о спасателях мужество, доброту, доблесть. Я хочу поблагодарить преподавателей, которые помогли раскрыться юным талантам», — подчеркнул замглавы МЧС РФ Сергей Кададов.

Он также отметил, что победителями фестиваля стали не только индивидуальные участники, но и творческие коллективы, в том числе воспитанники детских домов, коррекционных общеобразовательных организаций.

Оценка работ осуществлялась в два этапа. На межрегиональном уровне итоги подводились территориальными органами МЧС России. Самые лучшие работы были отправлены жюри на конкурс в Москву. За победу сражались участники, занявшие 1-2 места по итогам первого тура. Победителей в номинациях фестиваля, награждали руководство МЧС России, депутаты Государственной Думы РФ, общественные деятели, актёры театра и кино и другие известные люди. На концерт также были приглашены представители спасательного ведомства Республики Беларусь.

Среди призёров фестиваля есть наши земляки— творческий коллектив студентов ГБПОУ КО «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта», села Перемышль. Они со своей сценической постановкой под названием «Ванюша» заняли почетное III место в номинации «Сценическое творчество». Юношам и девушкам вместе с их художественным руководителем, автором постановки Пономаревой Еленой Николаевной награду вручал российский актёр театра и кино, народный артист РФ Юрий Назаров. Калужане-призёры получили массу положительных эмоций от концерта и церемонии награждения.

Перед началом гала-концерта и после его завершения ребята смогли побывать на выставке раритетной пожарной техники, открывшейся на площадке перед музеем Победы, осмотреть новейшие образцы спецоборудования, водолазного снаряжения, экспозицию Центра по проведению операций особого риска «Лидер» МЧС России, «Российского союза спасателей». Для всех гостей фестиваля работала полевая кухня.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 16:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости