Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 мая 2018 года СМИ о нас: Комсомольская правда о севастопольских красавицах в погонах

Краса и гордость МЧС: Самые красивые и обаятельные спасатели работают на Крымском полуострове

«Комсомолка» решила рассказать о самых очаровательных сотрудниках чрезвычайного ведомства

Курортный сезон вот-вот начнется. И население полуострова увеличится в разы. Прибавится работы и сотрудникам МЧС. А среди спасателей есть немало представительниц прекрасного пола, чьи фотографии могут запросто украсить обложку любого глянцевого журнала.

Днем - инспектор, вечером - кулинар

Ирина ДЕРЕВЯНЧЕНКО, старший государственный инспектор по маломерным судам Федерального казенного учреждения центра МЧС России по городу Севастополю.

Ирина с детства обожает море, и родители ее - кораблестроители. Теперь понимаете, почему она выбрала свою профессию? Днями напролет красавица может любоваться сине-зеленой гладью и вдыхать морской запах, осуществляя контроль и надзор за судами, стоянками, пляжами.

Ирина проводит и профилактическую работу среди населения - общается с детьми в школах, детских садах, разъясняя им, как надо себя вести на воде, чтобы избежать несчастных случаев.

И хотя Ирина пожары не тушит и со скал нерадивых туристов не снимает, а является, скорее, «ГАИ на воде», однако большинство людей уверены: раз работаешь в структуре МЧС, значит, обязан спасать и знать все, что положено спасателям. И звонков поступает немало. Начиная от падающих с бигбордов до нефтяных пятен в море.

Ирина всех, кто обращается за помощью, пытается успокоить, помочь или направить к тем специалистам, которые непосредственно отвечают за конкретное направление.

После работы все свое свободное время девушка посвящает любимой 6-летней дочке. Помимо моря и рыбалки, еще одна ее страсть - кулинария. Причем Ирина не просто выискивает необычные рецепты, а любит придумывать нечто свое, добавляя пикантность блюду.

Радистка-экстремальщица

Анжела ЛАКА, радиотелефонист четвертой пожарно-спасательной части, Балаклавский район Севастополя

В МЧС Анжела работает почти два года. Говорит, с детства мечтала о погонах, а когда чего-то очень хочешь, мечты сбываются.

В обязанности красавицы входит принимать звонки со всего города, а их бывает в день и до 400, и это зимой. Летом - в два раза больше. Правда, есть немало и таких звонков, которые не относятся к деятельности МЧС. Например, из 300 лишь 50 звонков могут быть по части спасателей.

В таких случаях Центр управления кризисных ситуаций распределяет поступившую информацию в соответствующие подразделения: горноспасателям, Государственной инспекции по маломерным судам либо в пожарные части.

Работа Анжелы - вовремя скоординировать работу пожарных подразделений, своевременно оказать помощь людям и не допустить крупных возгораний.

Глядя на эту хрупкую, стройную девушку, и не скажешь, что у нее страсть к адреналину и экстриму. Она уже много лет занимается автоспортом, являясь штурманом.

Ее боевое крещение - во время первых гонок экипаж неудачно вошел в поворот и машина перевернулась на крышу. Но это девушку не испугало, и она продолжает участвовать в соревнованиях. До автомобилей красотка рассекала по трассе на мотоциклах, но все-таки решила поменять малого «железного коня» на большого - машину.

С огнем и железом на «ты»

Людмила КОМПАНИЕЦ, главный специалист отдела Государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю, капитан внутренних служб.

О погонах девушка мечтала еще с 17-ти лет. Пока кто-то грезил о подиуме, Людмила хотела поступить на учебу в серьезное заведение, чтобы в будущем спасать жизни людей. Выучилась и после окончания академии пожарной безопасности была направлена в Севастополь. Хотя родина красавицы, где она родилась и выросла, - Черкассы, Украина.

Сейчас у этой красивой девушки основной обязанностью является профилактика. Ведь и главный лозунг у спасателей гласит: «Предупреждение. Спасение. Помощь». Людмила проводит профилактические беседы на социально значимых объектах.

Судьба не зря направила ее именно в МЧС. В 19 лет Людмила спасла родного дедушку, не дав ему сгореть в собственном гараже. Это произошло, когда она училась на третьем курсе. Дедушка чинил в гараже автомобиль. Видимо, пошла перегрузка в электросети и произошло короткое замыкание. Пенсионер не сразу заметил огонь. Но, к счастью, Людмила шла мимо и почувствовала запах горелого. Не растерявшись, она вытащила дедушку из гаража и сообщила родным, чтобы те вызывали спасателей. Все обошлось, и пожар удалось ликвидировать до приезда сотрудников МЧС.

Людмила стройна, подтянута - любит заниматься в спортзале. Говорит, штанги и гантели - это ее, родное, и, пожалуй, самое главное увлечение после работы.

Красотка постоянно участвует в различных состязаниях, например, по гиревому спорту, которые проводит главное Управление МЧС. А осенью на соревнованиях по пауэрлифтингу она стала двукратной чемпионкой Севастополя.

Фото: Анна Садовникова

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 14:33 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости