Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 мая 2018 года «Формула безопасности» от курганского пожарного

В Курганской области пожарный МЧС России разработал проект «Формула безопасности» и обучает молодёжь действиям в опасных ситуациях. Просветительский порыв сержанта внутренней службы Сергея Рындина пришёлся на Год культуры безопасности, объявленный в системе МЧС России.

Всё началось в 2016 году, когда пожарный (спасатель) специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Курганской области сержант внутренней службы Сергей Рындин попал на молодежный форум в качестве эксперта на площадке «Урал Безопасный». В 2017 году сам принял участие в форуме уже в качестве участника и рассказал о своей идее. В результате получил грант 200 тысяч рублей для закупки оборудования – альпинистского снаряжения, манекена для отработки сердечно-легочной реанимации и других необходимых для обучения материалов.

Цель проекта – проведение специального образовательного курса «Формула безопасности» для молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. «При наличии гаджетов и компьютерных технологий мы начали забывать о своей безопасности и действиях в экстремальных ситуациях. Всё заполонил цифровой мир и, выйдя за порог дома, мы не знаем, как оказать первую помощь, как уберечь себя от травм, какими должны быть действия при пожаре. Участвуя в качестве эксперта на молодёжных форумах, каждый раз убеждаюсь, что подростки не в состоянии ответить на элементарные вопросы, которые касаются как личной безопасности, так и безопасности других людей. Ребята не владеют даже минимальной информацией в сфере безопасности», - говорит Сергей Рындин.

Образовательная программа курса включает блоки: ориентирование на местности, первая медицинская помощь, альпинистская подготовка, психологическая подготовка, алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях. В каждом блоке есть теоретические и практические занятия. Навыки и знания, полученные на «Формуле безопасности», можно применить в любых условиях – в быту, в природной среде, в чрезвычайной ситуации. Проект доступен для всех желающих.

Автор проекта Сергей Рындин и его коллеги, которые помогают в составлении образовательных программ, заверяют, что проект будет долгосрочным. «Честно говоря, я не ожидал, что возникнет такой большой интерес. Надеюсь, что о нём узнают в других регионах и курганский опыт получит развитие. Мы не намерены останавливаться, будем добавлять новые образовательные блоки, делать более углублённые занятия. Будем предлагать свой опыт другим. Это необходимо всей нашей огромной стране», - отметил пожарный.

оперативно - актуально - подробно - siberian.mchs.ru

21.05.2018 г.

пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС России

(г. Красноярск)

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 14:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости