Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

21 мая 2018 года За выходные новосибирские пожарные спасли шесть человек и ликвидировали 23 пожара

По оперативным данным, за выходные дни на территории Новосибирской области помощь пожарно-спасательных формирований потребовалась 23 раза: в городе Новосибирске ликвидированы 5 пожаров, 8 пожаров ликвидированы в садовых обществах, а в районах области – 10 возгораний. Сотрудниками МЧС России спасено шесть человек, попавших в опасную ситуацию.

Утром 20 мая на ул. Танковая в Калининском районе г. Новосибирска произошел пожар в 2-х комнатной квартире многоквартирного жилого дома. На момент прибытия первого подразделения пожарной охраны из квартиры шел дым, в подъезде задымление. Личным составом караула по лестничным маршам при помощи спасательных устройств было спасено 6 человек, из них один ребенок. Пострадавших нет. В результате пожара в квартире огнём повреждена бытовая техника, домашние вещи на площади 2 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

По этой же причине ночью 21 мая произошел пожар в частном доме садового общества «Заречный» Дзержинского района. Пострадавших нет. В результате пожара огнём поврежден частный жилой дом и надворные постройки на площади 150 кв.м. На тушение пожара привлекалось 20 человек, 5 единиц техники.

Сотрудники МЧС России напоминают алгоритм действий при пожаре. Самое главное правило - необходимо действовать быстро, грамотно и без паники.

Правило №1. Обнаружив пожар, сразу требуется позвонить по телефону 101 или 112 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов). Сообщите точный адрес и незамедлительно оповестите соседей о возникшем пожаре.

Правило № 2. Если пожар небольшой, можно попробовать сразу же ликвидировать его огнетушителем или подручными средствами, набросив на огонь плотную ткань или одеяло, залив водой или засыпав песком, можно воспользоваться землей из цветочного горшка.

Правило №3. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места. Учитывайте, что быстрому развитию пожара и распространению огня может способствовать доступ кислорода к очагу горения. Пожар могут «подпитать» вентиляционные каналы, открытые окна и двери, через которые поступает свежий воздух. Именно поэтому при пожаре не стоит разбивать стекла в окнах, оставлять открытыми двери.

Правило № 4.При пожарах ядовитые продукты горения поднимаются с теплым воздухом вверх, поэтому при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу. При этом нос и рот требуется прикрыть мокрым платком. Кроме того, двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Правило № 5. Если лестница в многоэтажном доме сильно задымлена, лучше оставаться в квартире и ждать приезда пожарных. При невозможности выйти из квартиры намочите тряпки, полотенца, простыни и, плотно прикрыв двери, постарайтесь как можно тщательнее заткнуть щели между дверью и косяком, чтобы дым извне не попал внутрь. Сообщите пожарным о своем местонахождении. Пользоваться лифтом во время пожара нельзя. При отключении электроэнергии лифт просто может застрять между этажами. При пожаре в частном доме, если вам угрожает опасность и выход через дверь заблокирован, выбирайтесь осторожно через окно.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:21 10:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости