Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 мая 2018 года Более 200 человек привлечены на тушение пожара в Курумканском районе

Сегодня утром в связи с чрезвычайной ситуацией Глава Республики Бурятия вылетел в Курумканский район на вертолете Ми-8 МЧС России. Вместе с Алексеем Цыденовым к месту лесного пожара выехали заместитель Председателя Правительства РБ Петр Мордовской, начальник Главного управления МЧС России по РБ Александр Марков, руководители Следственного управления Следственного комитета РФ по РБ Андрей Кондин и Республиканского агентства лесного хозяйства Александр Мартынов.

В Курумканском районе действует крупный лесной пожар, ситуация остается крайне сложной. Во время тушения лесного пожара 19 мая погибли двое сотрудников лесной охраны Верхне-Баргузинского лесхоза. Глава республики поручил оказать всю необходимую поддержку и помощь семьям погибших сотрудников лесной охраны. Семьям будет выплачена компенсация, по миллиону рублей. Правительство Бурятии также окажет помощь в организации похорон, дальнейшем трудоустройстве матерей, и устройстве детей в детские сады и школы.

На территории района - штормовой порывистый ветер до 30 метров в секунду. Глава Бурятии Алексей Цыденов подчеркнул, что пожару сразу была присвоена высшая категория сложности - меньше чем за час огонь прошёл порядка 700 га леса. На тушении пожара работает 238 человек и 30 единиц пожарной техники - сотрудники лесной охраны, Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Из числа местных жителей на пожар привлечены квалифицированные лесопожарные бригады лесопользователей, которые имеют опыт тушения лесных пожаров, полностью экипированные и имеющие все необходимые навыки для работы.

В готовности к применению находится вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством. Борт чрезвычайного министерства прибыл в республику для защиты населенных пунктов от перехода лесных пожаров. На данный момент угрозы улусу Алла нет, пожар распространяется в противоположную от населенного пункта сторону.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 16:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости