Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

20 мая 2018 года Активное содействие добровольцев

Сухая ветреная погода и человеческая беспечность привели к росту пожаров на территории Игринского района. За последнюю неделю пожарные ПСЧ-31 ликвидировали 7 различных загораний, 1 природный пожар на территории МО «Зуринское», 3 пожара в п. Игра и 1 пожар в д. Лонки-Ворцы. Активную помощь в эти дни пожарным оказывают добровольцы муниципальных образований.

Так 14 мая в 15 часов в 31 пожарно-спасательную часть поступило сообщение о возникновении загорания вблизи животноводческой фермы в деревне Кабачигурт. Сильный ветер мог усугубить развитие событий, если бы огонь был замечен чуть позже. На место происшествия тут же были направлены силы и средства ПСЧ-31. Время следования пожарной техники составило около 9 минут. В это же время на место происшествия прибыли члены добровольной пожарной дружины МО «Кабачигуртское». Установив мотопомпу на ближайший водоисточник, добровольцам удалось оперативно ликвидировать загорание и не допустить распространение огня по сухой траве на строения и сооружения животноводческого комплекса. К моменту прибытия пожарных открытого огня уже не наблюдалось. Благодаря решительным и обдуманным действиям добровольцев нескольких муниципальных образований удалось предотвратить пожар и спасти колхозное имущество.

15 мая пожар произошел в одном из домовладений д. Лонки-Ворцы. При проведении огневых работ загорелся жилой дом. В считанные минуты огонь распространился по всему хозяйству. В результате пожара огнем поврежден жилой дом, уничтожены летний дом, баня, стайка. Все строения были расположены под общим навесом. Активную помощь в тушении пожара сотрудникам ПСЧ-31 оказали члены добровольной пожарной команды муниципального образования и местное население. Первыми прибыв на место происшествия с приспособленной для тушения пожаров техникой члены ДПК приступили к тушению пожара. Около двух десятков жителей деревни сбежались на место происшествия с ведрами. Не дожидаясь указаний подоспевших из Игры профессионалов, граждане проливали сухую растительность и строения на территории соседнего домовладения и близлежащих участков. Порывистый ветер разносил искры и угли от места пожара по всей округе, создавая места загорания сухой травы. Однако благодаря бдительности, оперативности и сплоченности деревенских жителей и профессиональных пожарных распространения огня удалось избежать.

За последнюю неделю добровольцы не раз оказали существенную помощь пожарным, что особенно важно в такой период, когда каждый день происходит по несколько возгораний в разных точках района.

На сегодняшний день в Игринском районе создано 19 подразделений добровольной пожарной охраны, численность добровольцев составляет 269 человек. Ежегодно они оказывают серьезную помощь профессионалам, выезжая на пожары, особенно в удаленные от пожарно-спасательной части населенные пункты. С начала 2018 года при участии добровольцев ликвидировано 20 пожаров. Крайне важна помощь добровольцев в периоды, когда происходит неконтролируемое сжигание сухой растительности и мусора, которые могут повлечь за собой уничтожение домов, улиц и целых населённых пунктов. Особенно это касается отдаленных сел и деревень. Игринские добровольцы со своей задачей справляются отлично, являясь ценными помощниками пожарных-спасателей.

Екатерина Сунцова

ПСЧ-31 ФГКУ «2 отряд ФПС по Удмуртской Республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости