Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

20 мая 2018 года В янтарном крае продолжается двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб

В этот период в соответствии с правилами рыболовства на водоемах области запрещается любительское и спортивное рыболовство:

- на всем протяжении рек: Северная (Скирвит), Рыбная, Промысловая, Товарная, Матросовка, Ржевка, Немонин, Злая, Заячья, Зеленоградка, Шешупе, Прохладная, Корневка, Мамоновка, Витушка, Нельма, Писса, Красная, Анграппа, Инструч, на реке Лава – от границы с Республикой Польша до правдинской ГЭС, на реке Неман, ее притоках и рукавах – вниз по течению от развилки с рекой Матросовкой (исключение составляют река Дейма и Полесский канал, где разрешена ловля с берега),

- на всей акватории озер: Виштынецкое, Безымянное, Чистое, Камышовое, Мариново, Бородинское, Марийское Верхнее, Марийское Нижнее, Чайка, Воронье, Пустое, Цопино, а также пойменных озер реки Неман, Дейма, Преголя, Зеленоградского канала, в каналах и протоках, соединяющих пойменные озера с реками,

- на всем протяжении каналов: Головкинский, Немонинский, Приморский, Западный, Восточный, и в канале Зеленоградском до левого рукава реки Зеленоградка,

- во всех остальных реках и каналах, впадающих в заливы – на расстоянии 2 км. от устьев вверх по течению,

- на всей акватории карьеров: Синявинский, Сокольники, Озерковский.

Кроме этого, в указанный период запрещено любительское и спортивное рыболовство с применением моторных маломерных средств и эксплуатация прогулочных судов:

- в прибрежной зоне Куршского и Калининградского заливов на расстоянии 0,5 км от камышовых зарослей, а при их отсутствии - на таком же расстоянии от береговой черты,

- в Калининградском заливе - к востоку от линии, соединяющей мыс Тупой с поселком Взморье,

- Калининградском морском канале – рыбалка с насыпных островов, с плавучих средств - от города Калининград до судоремонтного завода города Светлый.

Также с 20 апреля по 20 июня запрещается подводная охота на всех водных объектах рыбохозяйственного значения области, за исключением Балтийского моря.

Нарушение Правил рыболовства, в соответствии с ч. 2 ст. 8.37 Кодекса об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

Незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов в местах нереста, путей миграции к ним с использованием запретных орудий и способов лова является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое предусмотрена ст. 256 УК РФ и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

С 20 апреля по 20 июня ведение хозяйственной и иной деятельности в водоохраной зоне, на участке прибрежной защитной полосы водоемов области ограничивается и проводится только по согласованию с Западно-Балтийским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности, в соответствии с ч. 1 ст. 8.42, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 07:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости