Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 мая 2018 года 2018-Й – ГОД КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ. КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ПОЖАРА.

Обучение детей мерам пожарной безопасности - дело особое и не менее важное, чем обучение письму, чтению, арифметике. Ответственность за противопожарные знания и навыки ребёнка лежит как на родителях, так и на педагогах детсадов, школ, учреждений дополнительного образования.

Самое главное – никогда не оставляйте детей (особенно дошкольного возраста) без присмотра.

Начиная с 3-х, 4-хлетнего возраста можно начинать учить детей обращаться с огнем. При этом:

- не позволяйте малышам играть со спичками

- объясните, что нельзя включать электронагревательные приборы, зажигать газ

- не поручайте детям топку печей.

Если вы не уверены на 100 процентов, что ваш ребенок овладел этими знаниями, исключите возможность попадания спичек (зажигалок, свечей и др. огнеопасных предметов) в руки ребёнка.

Научите детей правильно действовать в случае, если пожар все-таки возник.

Выучите с малышом номер телефона пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Внесите этот номер в мобильный телефон вашего ребёнка и научите его вызывать пожарных с мобильника.

В квартире около телефона (или на самом аппарате) напишите телефонные номера экстренных служб - 101, 102, 103, ближайшего отделения полиции, соседей, рабочие телефоны родителей и других близких родственников. Опыт показывает, что в напряжённой обстановке даже взрослые не могут вспомнить нужный номер.

Чтобы вызвать пожарных, надо знать свой адрес. Разучите его с ребёнком сразу, как только малыш научится говорить, одновременно со своим именем, фамилией и рабочим телефоном родителей.

Помните, маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы, подвалы. Объясните детям, что делать этого НЕЛЬЗЯ. Наоборот, необходимо как можно скорее покинуть горящее помещение.

Проходя через горящее помещение, идеальный вариант - накрыться с головой мокрой материей. В крайнем случае, дышать через влажный платок или ткань, чтобы защититься от токсичных продуктов горения. Через задымленное помещение двигаться ползком или пригнувшись: в этом случае меньше вероятность задохнуться.

Дети берут пример с вас, уважаемые родители. Не подавайте им дурных примеров - не курите в постели, не бросайте непотушенные окурки в мусорные ведра, не оставляйте без присмотра включённые электроприборы и топящиеся печи. Уважайте и соблюдайте правила пожарной безопасности!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости