Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 мая 2018 года Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева приняла участие в международной акции «Ночь музеев»

На этот раз Пожарно-техническая выставка имени Бориса Ивановича Кончаева, которая в минувшем году отметила свой 60-летний юбилей, распахнула двери для посетителей в рамках вечерней программы. Для всех гостей в этот вечер была подготовлена специальная программа, обозначенная темой «Ночи музеев-2018» под названием «Метаморфозы».

Посетители «пожарного музея» узнали, как и когда конный обоз с ручным насосом превратился в современную пожарную машину, а медные каски уступили место теплоотражательным костюмам. Здесь же можно было узнать, как менялись образ и экипировка пожарных от столетия к столетию. Зрителям продемонстрировали первые дыхательные аппараты и ручной пожарный насос.

Организаторы постарались сделать так, чтобы все пришедшие в этот вечер в стены одной из старейших в Петербурге Васильевской пожарной части, которая и располагалась здесь когда-то, перенеслись на столетие назад и вновь вернулись в век двадцать первый.

Васильевская пожарная часть, где ныне и располагается Пожарно-техническая выставка имени Бориса Ивановича Кончаева, имеет богатейшую историю. Пожарная команда переехала в эти стены в 1884 году. Именно здесь проходило «официальное испытание ручного пожаротушителя «Эврика» изобретателя А. Е. Лорана, который тушил не только обыкновенные пожары, но даже открытое горение нефти при помощи пены «Лорантины». На испытании во дворе части присутствовали члены Императорской фамилии и прочие высочайшие особы. А 25 марта 1910 года Васильевскую часть посетила Ее Императорское Высочество Августейший Председатель Императорского Российского Пожарного Общества Великая Княгиня Мария Павловна.

В журнале «Пожарное дело» того времени находим такое описание: «Ее Императорское Величество Великая Княгиня Мария Павловна осчастливила пожарную семью Своим посещением. В 2 часа 15 минут пополудни Ее Императорское Высочество изволила прибыть в Васильевскую часть. На пороге части брандмайор А.В. Литвинов встретил Марию Павловну рапортом о состоянии вверенной ему столичной пожарной команды и имел счастье поднести роскошный букет из пунцовых роз, перевитый синими лентами. Приняв букет, Великая Княгиня милостиво поздоровалась с присутствующими лицами и затем по настланной ковровой дорожке направилась во двор части, где были выстроены нижние чины Васильевской части и все чины прочих частей пожарной команды, имеющие знаки отличия за спасение погибавших. После этого, осмотрев представленные огнегасители, дымовые маски, сигнальные аппараты и пр., Их Высочество проследовали к месту демонстрации огнетушителей. Здесь, на середине двора были сооружены домик (2х3 сажен) и несколько открытых навесов с наваленными внутри них стружками, а также обширный резервуар с нефтью. По команде брандмайора пожарные подожгли выстроенные на дворе навесы, которые вскоре были потушены химическим огнетушителем «Эврика» и «Нью-Эра». Вслед за этим был продемонстрирован способ применения на пожаре дымовой маски системы Кенига. Особенный успех и общее одобрение вызвало тушение резервуара с нефтью. Затем на площадке перед зданием части была продемонстрирована пожарная тревога. Быстрота закладки и выезда обоза Васильевской части, в течение менее чем 1,5 минут, вызвала общее удивление, особенно знаменательное ввиду многих неправильностей в распланировке казарменных помещений и отдаленности конюшен. В заключение Ее Императорское Высочество удостоили пожарных деятелей милостивым согласием сняться в общей группе со всеми присутствовавшими. Знаменательным и незабвенным останется в летописях пожарной жизни этот исторический высокий день. День 25-го марта отныне станет эрою в русском пожарном деле».

Именно эти события и были воссозданы в рамках Ночи музеев. Перед гостями «пожарного музея» предстали описанные выше исторические персонажи.

После же театрализованного представления все желающие смогли познакомиться с музейными гаражами, где гостей познакомили с пожарной техникой XX века, а также рассказали о крупнейших пожарах, с которыми пришлось столкнуться пожарным Ленинграда.

По традиции для того, чтобы люди, ожидающие своей очереди войти в павильоны с уникальной пожарной техникой прошлых лет, не скучали, для них была приготовлена большая развлекательная программа. Все желающие смогли посмотреть тематические фильмы в «пожарном кинотеатре», ознакомиться со специальным вооружением спасателей, а также почувствовать себя настоящим рыцарем огня, успев за 30 секунд надеть на себя «боевку». А еще были шумные и задорные танцы, причудливые загадки и весёлые игры! Например, самые настоящие пожарные жмурки – «пожмурки», или Огонь-Дракон, где с одинаковым азартом принимали участие как ребятишки, так и их родители! Словом, и взрослых, и малышей ждали развлечения на любой вкус.

По подсчетам организаторов, в этот вечер Пожарно-техническую выставку имени Б.И. Кончаева посетили порядка тысячи человек.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 23:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости