Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

19 мая 2018 года В Москве наградили призёров и победителей фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения»

Сегодня в Москве в музее Победы на Поклонной горе состоялся гала-концерт, на котором представители МЧС России наградили призёров и победителей II Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения». Мероприятие проходит второй год подряд. Это – уникальный проект, который направлен на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к профессиям МЧС России, а также на формирование культуры безопасности жизнедеятельности в детской и молодежной среде.

Жюри конкурса предстояла непростая задача: из 85 тысяч работ выбрать лучшие. Среди присланных на конкурс детских творений – рисунки, поделки, новеллы. Участниками фестиваля стали школьники в возрасте от 7 до 18 лет со всех уголков России. А лауреатами и дипломантами - 473 человека.

Открывая торжественную церемонию, заместитель главы МЧС России Сергей Кададов сказал, что в каждой из представленных работ чувствуется индивидуальность и самобытность авторов, они пронизаны уважением, сопереживанием и восхищением мужеством героев спасательного ведомства.

«Подобные мероприятия прославляют работу пожарных и спасателей, которые ежедневно спасают чьи-то жизни. 2018 год в системе МЧС России объявлен годом культуры безопасности жизнедеятельности населения. Мы учим наших детей обладать элементарными навыками поведения, которые смогут помочь в любой критической ситуации не только себе, но и другим», - сказал Сергей Кададов.

Оценка работ осуществлялась в два этапа. На межрегиональном уровне итоги подводились территориальными органами МЧС России. Самые лучшие работы были отправлены жюри на конкурс в Москву. За победу сражались участники, занявшие 1-2 места по итогам первого тура. Победителей в номинациях фестиваля, награждали сегодня руководство МЧС России, депутаты Государственной Думы РФ, общественные деятели, актёры театра и кино и другие известные люди.

Впервые в числе победителей конкурсант из Республики Коми, учащийся 5 класса Коми национальной гимназии Никита Киселев. Он занял 2 место в номинации «Художественное слово (выразительное чтение)» среди более чем 65 конкурсантов – победителей региональных этапов со всех субъектов России. Никита – неизменный участник многих мероприятий, проводимых под эгидой спасательного ведомства. Спасательная тематика очень близка мальчику по духу, так как его отец – офицер МЧС России. Заслуженный кубок и диплом Никите вручил народный артист России Юрий Назаров.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 15:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости