Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2018 года Новосибирская команда стала лучшей в Сибирском туре олимпиады по ОБЖ

Заключительный этап соревнований Сибирского тура Всероссийской студенческой олимпиады среди педагогических вузов по безопасности жизнедеятельности состоялся на полигоне Сибирского спасательного центра МЧС. Студенты из Новосибирска признаны самыми безопасными преподавателями в Сибири.

В соревнованиях участвовали 8 педагогических университетов из Абакана, Барнаула, Кемерово, Томска, Омска, Красноярска, Иркутска и Новосибирска. Второй этап соревнований проходил 7 часов. За это время участники ликвидировали опасность в ДТП, побывали на техногенной точке, а также прошли полосу препятствий.

— Как аттестованный спасатель могу сказать, что организация отличная. Особенно «ДТП» и «Техногенная точка», я никогда такого не делал и было очень интересно, потому что все очень реалистично смоделировано, — поделился участник команды Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) Александр Решетников.

Соревнования проходили в два этапа, первый (теоретический) состоялся на базе Новосибирского государственного педагогического университета(НГПУ), где проходила проверка теоретических знаний студентов, также команды представляли свои социальные ролики и соревновались в физической подготовке. Второй (практический) — на полигоне спасательного центра МЧС. Некоторые участники отмечают холодную погоду, при которой проходил практический этап, но несмотря на это, все команды выполнили поставленные задачи. За исключением награждения, которое пришлось перенести в спортивный зал из-за погодных условий.

— Безопасность жизнедеятельности — это дисциплина, которая является обязательной в школьной и вузовской программе при подготовке студентов всех направлений и профилей. Мы в первую очередь готовим будущих учителей по безопасности, поэтому важно, чтобы они владели не только теоретическими знаниями, но и практическими навыками, — рассказал заведующий кафедрой анатомии и физиологии безопасности жизнедеятельности НГПУ Роман Айзман

Одной из задач было внедрение студентов в спасательное дело, чтобы при возникновении какой-либо ситуации они смогли правильно среагировать, а также развивали физические силы.

— Многих может заинтересовать такая деятельность и возможно кто-то из сегодняшних участников будет выступать на профессиональном уровне. Это продвигает наше дело, чтобы люди знали, чем мы занимаемся и как тренируемся, —отметил ответственный за обучение и пропаганду спасательного дела Сибирского спасательного центра МЧС России, а также главный судья соревнований лейтенант Магомед Сурхаев.

Первое место в соревнованиях заняла команда Новосибирского государственного педагогического университета, второе — команда Иркутского педагогического университета, на третьем месте следует Омский университет. Также организаторы наградили лучших участников в отдельных номинациях.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 12:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости