Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

19 мая 2018 года Обучение на высшем уровне

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области это современное, многопрофильное и уникальное в своем роде образовательное учреждение.

В Учебно-методическом центре получают знания в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проходят плановое повышение квалификации специалисты гражданской обороны, за парты садятся руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления Новосибирской области, здесь учатся сотрудники Государственной противопожарной службы Новосибирской области, численность которых на сегодняшний день достигла 900 человек, также в центре набирают знания и специалисты Системы-112.

Обучение проходит в современных учебных классах Центра на улице Фабричная, 18 в городе Новосибирске, а также процесс обучения организован через муниципальные районы и дистанционным (заочным) методом.

Для качественного обучения по действиям при разных чрезвычайных ситуациях имеется восемь учебных классов, оснащенных современными техническим средствами обучения, а также библиотека с учебными фильмами и литературой по гражданской обороне и защите в чрезвычайных ситуациях. Созданная материальная база обучения отвечает всем современным требованиям, и позволят на высоком уровне проводить занятия.

Для проведения обучения выездным методом создан мобильный комплекс учебного оборудования, средства индивидуальной защиты, приборы радиационной и химической разведки и дозиметрического контроля.

Также ведётся подготовка работников единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований Новосибирской области, операторов центров обработки вызовов системы «112», а также персонала дежурно-диспетчерских экстренных служб в рамках функционирования системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В специализированном учебном кабинете, по данной тематике, оборудовано 12 автоматизированных рабочих мест для практической работы специалистов системы 112, на которых установлен программно-аппаратный комплекс унифицированное специальное программное обеспечение системы 112. Кроме того оборудовано рабочее место преподавателя для проведения занятий в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий, а для проведения занятий, вебинаров в режиме видеоконференции используется программа «Видеомост».

Активно проводится обучение в рамках проекта «Научись спасать жизнь». Курс подготовки оказания первой помощи проходят в среднем порядка 500 учителей и преподавателей, которые делятся опытом со своими учениками, а те в свою очередь могут применить свои знания для спасения жизни многих людей, попавших в чрезвычайную ситуацию.

В рамках пропаганды деятельности учебно-методического центра по подготовке различных категорий населения традиционным стало участие учебно-методического центра в проводимых ежегодно специализированных выставках. За участие и за внедрение новых форм обучения по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пропаганды знаний в области безопасности и жизнедеятельности учебно-методический центр награжден дипломами, большими и малыми золотыми медалями «ITE Сибирская ярмарка», дипломами «Красноярская ярмарка», дипломом международной выставки-ярмарки «СПАСТЕХ-ЭКСПО».

В учебно-методическом центре разработаны и утверждены программы обучения для 83 категорий и ежегодно проходят обучение более 4500 человек.

По итогам 2017 года учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области признан лучшим центром среди учебных центров Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов и награжден грамотой губернатора Новосибирской области.

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования Новосибирской области «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области» с каждым годом совершенствуется и продолжает свою работу.

Ознакомиться с программами подготовки, с порядком оформления заявки на обучение, графиком работы и другими материалами, вы можете на сайте - http://www.umc.edu.ru/

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:19 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости