Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 мая 2018 года На Чукотке сотрудники МЧС провели занятия с детьми по правилам безопасности

На дворе весна, впереди долгожданное лето, чтобы летние каникулы прошли безопасно сотрудники МЧС проверили знания весенних и летних опасностей, у учащихся образовательных учреждений города Анадырь.

С учащимися старших классов Школы №1 г. Анадырь были проведены лекции – беседы, посвященные подготовке к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций (ЧС).

В ходе лекций затронуты вопросы нахождения в зоне ЧС в случае наводнений, оползней, сходов лавин, лесных пожаров как в нашем округе, так и по месту проведения летнего отпуска. Подробно госинспектором группы патрульной службы (ГПС) Александром Капустиным объяснён порядок действий при различных опасных ситуациях на льду Анадырского лимана, а также какое необходимое снаряжение нужно подготовить заранее, и важность наличия запаса теплой одежды, горячего чая на зимней рыбалке при оказании помощи людям, выбравшимся из ледяной воды (в случаях провала под лёд).

В конце каждого урока с классами проводились небольшие учения по эвакуации в случае пожара в школе. Правильность и последовательность действий, сплоченность и спокойствие всего класса, знание схемы здания и плана эвакуации – вот основные направления которые были подробно разъяснены, при этом ребятам объяснены примеры и последствия паники и плохой организации эвакуации из происходивших ЧС раннее.

Старший госинспектор ГПС Валерий Бахтин рассказал учащимся Лицея г. Анадырь более подробно о ледовой обстановке в весенний период, правильном выборе транспорта в случае пересечения Анадырского лимана при закрытой ледовой переправе, в частности использование судна на воздушной подушке. Ребята внимательно слушали информацию о мерах безопасности нахождения людей на льду, а также об условиях и характере ледового покрытия Анадырского лимана.

Вместе с тем проводились беседы и тематические игры в детских садах «Парус» и «Ладушки» г. Анадырь. Для ребят подготовительных и старших групп сотрудники МЧС рассказывали правила безопасного поведения и правильных действий: в городе, за городом на рыбалке со взрослыми, близи водных объектов в отпуске, при возникновении пожара. Основной упор лекций в детских садиках был сделан на следующее:

При любой опасности - звать на помощь взрослых!

Не рисковать собой пытаясь оказать помощь другим, а доверить это дело профессиональным спасателям.

Всегда оставаться в поле зрения взрослых или обязательно сообщать им где вы собираетесь гулять и играть.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 18:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости