Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 мая 2018 года В чём опасность пала сухой травы

За прошедшие сутки на территории Кировской области пожарные совершили 9 выездов на тушение сухой травы. Общая площадь, пройденная огнём, составила 28 гектаров.

В Слободском районе, в д. Шамарданово (23 км от райцентра) от пала сухой травы сгорели 6 дачных домов, принадлежность и год постройки которых устанавливаются.

Главное управление МЧС России по Кировской области обращается с просьбой соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и напоминает: по каждому выявленному нарушению, связанному с сжиганием сухой растительности и разведением костров, в отношении виновных лиц выносятся постановления о привлечении к административной ответственности.

Размеры налагаемых штрафов:

- на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

- на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

- на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Чтобы обезопасить себя и окружающих от беды необходимо планировать свой отдых либо организовывать субботники по уборке территории с учетом следующих основных требований:

- при использовании открытого огня для приготовления пищи в мангалах, жаровнях на садовых участках противопожарное расстояние от очага горения до построек должно быть не менее 5 метров;

- не допускается сжигать отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от ближайшей постройки (при использовании открытого огня в металлической емкости, например бочки с крышкой, минимально допустимые расстояния могут быть уменьшены вдвое);

- на граждан и организации, в пользовании которых на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты защиты, возложена обязанность по очисткеприлегающей территории, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности;

- категорически запрещается разведение костров в лесах и пал травы.

И конечно, каждому необходимо знать телефоны вызова пожарно-спасательных подразделений (с сотового - 101, с городского - 01).

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 10:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости