Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

08 мая 2018 года Спасибо за жизнь!

В первые майские дни 1945 года над нашей Землей прозвучало святое, долгожданное слово - ПОБЕДА. Оно прокатилось по всему миру праздничным салютом, счастьем всенародного ликования, вошло в каждый дом, каждую семью слезами великой радости и скорби по погибшим.

Особое мужество в военные годы проявили пожарные. Во время вражеских бомбёжек они предпринимали все усилия для спасения жизней граждан, материальных ценностей и памятников истории и культуры. И сегодня, в канун празднования Дня Великой Победы в Ленинградской области прошли торжественно-траурные мероприятия, акции и флешмобы.

В канун дня Великой Отечественной Войны сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района совместно с местным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества почли память павших воинов в годы Великой Отечественной Войны, возложили цветы к памятникам «Легендарная полуторка» и моральным знакам.

Деревня Дусьево на Мурманском шоссе, примерно в 80 километрах от Петербурга, одно из памятных мест Ленинградской блокадной эпопеи. Во время блокады через Дусьево проходила автомобильная Дорога жизни, поэтому неслучайно здесь установлен памятник «Легендарная полуторка» и мемориальный знак «Неизвестному шоферу». Но есть у Дусьево и еще одна сторона «блокадной медали», о которой известно гораздо меньше.

Деревня Дусьево во время битвы за Ленинград стала местом сосредоточения десятков госпиталей и лазаретов. Свою роль здесь сыграли несколько обстоятельств. Во-первых, как уже говорилось, через Дусьево проходила автомобильная «Дорога жизни», а затем в нескольких километрах от Дусьево проложили временную железную дорогу до Ладожского озера. Во-вторых, это была тыловая полоса - фронт долгое время находился на реке Назии. В дусьевских госпиталях лечили от ран представителей всех родов войск, сражавшихся за Ленинград, - пехотинцев, артиллеристов, летчиков, саперов, связистов и т.д. Здесь спасали жизнь тем, кто участвовал в Синявинской наступательной операции 1942-го года, в операции «Искра» по прорыву блокады, в боях за Синявинские высоты летом 1943-го, в битве за полное снятие блокады.

В память о погибших солдатах в Сланцевском районе прошло шествие от здания детского сада до мемориала «Северная окраина» памяти павших солдат, в котором приняли участие воспитанники детского сада и инспкторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сланцевского района. После участия в памятном шествии дознаватель Сланцевского района Александр Николаев совместно со своим сыном Матвеем возложил цветы у мемориала «Северная окраина». На примере своей семьи Александр объяснил сыну и воспитанникам детского сада о героических подвигах предков, дед Николаева Александра и прадед Матвея - Лагойский Валентин во время Великой отечественной войны помогал партизанскому движению, героически боролся с немецко-фашисткими захватчиками. У Матвея рассказ о прадеде вызвал бурю эмоций и гордости за подвиги своего предка, малыш принял решение, что когда вырастет, будет защищать свою родину.

Одним из немаловажных моментов военного времени была поддержка родных и близких, которую солдаты получали в письмах. Переписка с родными была очень важна для солдата на фронте. Объем почты, поступавшей на фронт, во время войны был колоссальным - 70 миллионов писем каждый месяц только в действующую армию. В нечеловеческих условиях письма помогали выжить, дарили надежду и веру в Победу.

Родные и близкие с большим нетерпением ждали писем с фронта. Они согревали души родственников, знакомых.

Письма с фронта... Они шли не в конвертах, на них не было марок. Они были сложены треугольниками. Треугольники, ставшие символом фронтового письма, родились из-за дефицита бумаги.

О чем писали домой солдаты?

Подавляющее большинство писем бытового характера: где живут, хороша ли еда и одежда. Кто-то хвастается новеньким обмундированием, кто-то радуется, что получил, наконец, сапоги подходящего размера.

Бойцы описывают отношения с товарищами и командирами, дают наставления детям и жене, мечтают о будущей мирной жизни. Пишут и о боях, о фашистах.

Однако главная тема солдатских писем – «я жив, будьте живы и здоровы и вы».

В преддверии Великого праздника в здании отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района подготовлен стенд «Письма с фронта». Фронтовые письма бесценны. Они позволяют увидеть войну изнутри.

В Волховском районе сотрудники отдела надзорной деятелдьности и профилактической работы провели флешмоб «9 мая». Воспитанники детского сада № 22 рассказывали стихи о Великой Отечественной Войне, танцевали. В конце мероприятия каждый ребенок запустил в небо шарик в память о тех, кто героически защищал Родину.

В городе Сосновый Бор на мемориале "Устье" также прошло мероприятие, посвященное памяти погибшим в Великой отечественной войне, в котором принимали участие воспитанники детских садов города. Ребята подготовили стихотворения и песни на военную тематику. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу неизвестного солдата, в котором также приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сосновый Бор во главе с Начальником отдела.

В городе Тихвине прошла акция «Победный привал», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Вечная память всем погибшим героям. Мы говорим «Спасибо за жизнь!»

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:08 16:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости