Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

08 мая 2018 года В межсезонье увеличивается количество пожаров из-за неправильной эксплуатации отопительных электроприборов

В связи с тем, что с начала мая на территории Новосибирской области наблюдается переменчивая погода, с перепадами температуры воздуха, многие граждане активно пользуются электрическими отопительными приборами, пренебрегая мерами безопасности, что является частой причиной возникновения пожаров в период межсезонья. В праздничные дни, как правило, количество возгораний увеличивается. От огня страдают и дома, и бани, и надворные постройки.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает всех жителей нашего региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, а именно:

Нельзя использовать электроприборы кустарного производства. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их в проходах и там, где на приборы может что-то упасть. Если в доме есть меленькие дети или пожилые люди, лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. Никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии. Не помещайте сетевые провода обогревателя под ковры и другие покрытия.

Не используйте обогреватель в помещении с лакокрасочными материалами, растворителями и другими воспламеняющимися жидкостями. Нельзя устанавливать электрообогреватель в захламленных и замусоренных помещениях. Следите за состоянием отопительного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Помните, что пользоваться неисправным обогревателем ни в коем случае нельзя!

И наконец, ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрические приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.

Напоминаем, что в случае пожара необходимо сразу звонить в пожарную охрану по номеру 101 с мобильного и стационарного телефонов.

фото из открытых источников

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:08 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости