Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

05 мая 2018 года В отдаленных населенных пунктах добровольцев будут обучать профессиональные пожарные

Во время рабочей поездки в Ленинградскую область Владимир Пучков сообщил, что корпусы добровольных пожарных в отдаленных населенных пунктах будут обучать профессиональные сотрудники МЧС России.

Министр проинспектировал 142-ю пожарно-спасательную часть, где пообщался с личным составом, представителями добровольческих формирований, а также ветеранами службы.

«Мы формируем корпуса добровольных пожарных в отдалённых сельских поселениях для их защиты от пожаров», - сказал он. - Добровольцы будут оснащены техникой для реагирования на возгорания.

Глава МЧС России вместе со спецпредставителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым проинспектировали реагирующее подразделение, осмотрели спецоборудование, стоящее на вооружении.

Владимир Пучков также вручил новую технику огнеборцам.

«МЧС России на постоянной основе переоснащает все свои подразделения. В гарнизоны поступает и новая техника, и экипировка», - сказал министр.

Во время встречи глава чрезвычайного ведомства поблагодарил за работу пожарных, которые выполняют свои задачи зачастую с риском для жизни, а также наградил ведомственными медалями особо отличившихся сотрудников.

Владимир Пучков пообщался с юными спасателями - кадетами, которым подарил беспилотный летательный аппарат, аналогичный тем, которые стоят на боевом дежурстве в МЧС России.

В настоящее время на оснащении реагирующих подразделений имеется свыше 1 500 роботизированных беспилотных авиационных систем, оснащённых стереокамерами высокой разрешающей способности, сенсорными системами, использующими инфракрасное излучение, режимами стабилизации полёта и технологиями с элементами искусственного интеллекта. Беспилотники с улучшенными характеристиками оснащаются тепловизорами, позволяющими выявлять скрытые очаги возгорания, прогнозировать обрушения конструкций и сооружений путем определения температуры поверхностей. Все это позволяет эффективно осуществлять меры по профилактике и ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:05 19:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости