Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

27 апреля 2018 года В Калининграде отметили День пожарной охраны

В понедельник, 30 апреля, исполнится 369 лет со дня образования Пожарной охраны России. За эти годы пройден огромный путь. Сегодня Государственная противопожарная служба в составе МЧС России – это мощнейшая оперативная структура, которая выполняет многочисленные задачи по борьбе с огнем, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказанию помощи при дорожно-транспортных происшествиях и в других сложных ситуациях. Несмотря на то, что пожарная охрана Калининградской области самая молодая в стране, нам есть чем гордиться.

Только за последние десять лет в янтарном крае ликвидировано более 13000 пожаров, в которых были спасены 7045 человек. За это же время количество пожаров сократилось на треть, количество погибших вдвое, а материальных ценностей спасено более чем на 5,4 млрд. рублей.

В Калининграде торжественные мероприятия, приуроченные к этой памятной дате, прошли сегодня на территории Дворца Культуры Железнодорожников. Уже в 11 часов утра под открытым небом здесь начала работу выставка новейшей специализированной пожарной техники и оборудования. Среди выставочных экспонатов - коленчатый пожарный автоподъемник, способный поднимать оборудование и боевой расчет на высоту до 50 м, уникальные пожарные квадроциклы, мотоциклы, снегоболотоходы и еще много всего интересного.

Стоит отметить, что только за последние три года в рамках подготовки к ФИФА-2018 в Главное управление МЧС России по Калининградской области для комплектования пожарно-спасательных подразделений и подразделений ГИМС поступило 60 единиц новейшей пожарной и спасательной техники с улучшенными характеристиками. В том числе, 4 пожарно-спасательных мотоцикла на базе «БМВ», 2 мобильных комплекса гидроабразивной резки, 3 пожарно-спасательных автомобиля оборудованных системой «НАТИСК», катер класса «М» для ГИМС. Кроме этого, на вооружение принято 20 беспилотных летательных аппаратов вертолетного типа.

Продолжилось мероприятие показательными выступлениями и мастер-классами настоящих профессионалов. Сотрудники МЧС продемонстрировали свое мастерство в практических действиях по ликвидации последствий ДТП. Было проведено тушение загоревшегося автомобиля, деблокировка пострадавших и аварийное вскрытие сейф-двери с применением спецоборудования.

Кульминацией праздника стал пожарно-спасательный флэшмоб, в котором смогут принять участие все желающие.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 14:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости