Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 апреля 2018 года "Вахта памяти" в Ленинградской области

В годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области велись ожесточенные, многолетние боевые действия. На полях сражений гибли сотни тысяч советских солдат. Многие, героически павшие за Победу, остались без вести пропавшими, а родные и близкие ничего не знают об их судьбе.

Ежегодно, в канун Дня Победы на территории РФ проходит традиционная «Вахта Памяти». В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Второй мировой войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя.

Одним из самых знаковых мест Ленинградской области в истории Великой Отечественной войны является «Невский пятачок», где мужественно сражались 20-ая стрелковая дивизия, в состав которой входил стрелковый батальон Факультета инженеров противопожарной службы НКВД СССР.

Именно здесь, в Кировском районе Ленинградской области, при поддержке Невского спасательного центра и Главного управления МЧС России по Ленинградской области ведутся поисковые работы, в которых принимают участие преподаватели Кафедры истории и экономической теории, курсанты и слушатели Академии государственной противопожарной службы (АГПС) МЧС России, курсанты Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Вахта Памяти завершится 5 мая. К мемориалу «Рубежный камень» будут возложены венки в память о погибших в годы войны солдат. Найденные в ходе «Вахты Памяти» личные вещи и предметы быта времен Великой Отечественной войны пополнят музеи Академии, структурных подразделений МЧС России и подшефных школ ведомства, а все найденные останки воинов торжественно перезахоронят.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 96

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости