Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 апреля 2018 года Студенты-добровольцы боролись за кубок памяти ветерана пожарной охраны

Сегодня состоялись соревнования среди студенческих добровольных пожарных формирований на кубок памяти ветерана противопожарной службы Новосибирской области, председателя Совета ветеранов Главного управления МЧС России по Новосибирской области Савченко Николая Емельяновича. В пожарно-спасательной эстафете состязались команды девяти ВУЗов нашего города.

Соревнования проходили в рамках проекта общественного учреждения Добровольная пожарная охрана Новосибирской области - «Приобретать практические навыки безопасной жизнедеятельности», при поддержке Главного управления МЧС России по Новосибирской области, Центра ГО, ЧС и пожарной безопасности Новосибирской области, Совета ветеранов. Проект направлен на привитие культуры безопасности жизнедеятельности молодежи. Особое внимание уделяется работе со студентами, проживающими в общежитиях, их личной безопасности и заинтересованности в здоровом образе жизни. Специально для соревнований были приобретены спортивные пожарные рукава, стволы и разветвления для проведения боевого развертывания, носилки для пострадавших и другое оборудование, а также призы для победителей.

Испытания для добровольцев начались со скоростного надевания боевой одежды пожарного, преодоления «лабиринта», «подвесного моста», «разрушенной лестницы» и «туннеля». Команды от пожарного автомобиля прокладывали магистральную и рабочие рукавные линии, поражали мишени из пожарного ствола, тушили огонь в противне с помощью огнетушителя. Завершилась эстафета стремительным подъемом по выдвижной и штурмовой лестницам в окна второго этажа учебной башни, спасением с третьего этажа башни «пострадавшего» с помощью спасательной веревки и его эвакуацией в безопасное место.

Кубок памяти ветерана противопожарной службы Новосибирской области Н.Е.Савченко завоевала команда пожарных добровольцев из Сибирского государственного университета водного транспорта. Второе место заняла команда Новосибирского государственного медицинского университета. Третье место у студентов Сибирского государственного университета геосистем и технологий.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 15:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости