Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 апреля 2018 года Шагнувшие в огонь: с ними пошел бы в разведку

Трудна и опасна профессия пожарного. Яростной огненной стихии противостоят бесстрашие духа огнеборцев, их самоотверженность, мужество и воля. Но в этой отчаянной борьбе достаточно сделать один неосторожный шаг, который может стать последним. Потому к глубокому прискорбию, почти ежегодно уходят товарищи, которые, являясь для нас всех спасительным маяком, ежедневно выполнили свою боевую задачу: вынося из пламени людей, оставляя за плечами сотни спасенных жизней. К великому горю, так бывает не всегда. Мы теряем друзей боевых. Потому, память — наш долг. Мы должны всегда помнить тех, кто ценой своей жизни спасал наших родных и близких. Ведь память — самое ценное, что у нас есть. Не случайно более пяти лет назад, в августе 2018 года, Министр МЧС России В. А. Пучков, в соответствии со своим приказом, установил День памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей. Это последняя пятница апреля. В текущем году она приходится на 27 число.

Жарким августом 2000 года, почти одновременно в городе Жуковка и поселке Чайковичи Бежицкого района провожали в последний путь бывших сотрудников пожарной части № 13 Управления государственной противопожарной службы Брянской области. Говорят, что господь забирает в иной мир самых лучших, а начальник караула, лейтенант внутренней службы Клименков Александр Михайлович (1968г. р.) и командир отделения прапорщик внутренней службы Жуков Юрий Леонидович (1963 г. р.) были из разряда таковых. Например. А. М. Клименков. Ивановская государственная пожарно-спасательная академия МЧС России чтит своих бывших воспитанников. На странице, посвященной выпускнику 2000 года А. М. Клименкову, можно узнать, что офицер пожарной охраны «до обучения в филиале академии проходил службу в составе ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, где был награжден медалью « За боевые заслуги».

Глубокой ночью 23 августа вышеуказанного года они не дали властвовать пламени на густонаселенной улице имени Медведева, что в Бежицком районе нашего областного центра. И хотя горело не жилое помещение, а заброшенное здание старой казармы на территории бывшего военного городка, прапорщики отнеслись к локализации очага и полной ликвидации пожара по всем правилам пожарного искусства. Взяв за основу наставление легендарного брандмайора Российской империи Э. Э. Лунда, что от умелого, быстрого, тщательного исполнения порученного на пожаре зависит жизнь и здоровье погорельцев. На минуту надо представить, что погорельцы — его мать, сестра или ребенок. По установившемуся правилу А. Клименков, Ю. Жуков решили тогда провести разведку в горящем помещении. Ведь в укромном месте его смогли ютиться нетрезвые бомжи, или в темном углу спрятались охочие до чужого добра жители из близлежащих домов частного сектора, пожелавшие поживиться остатками внутренних полов, перегородок, рам и дверей.

Пожарные смело шагнули в горящее, наполненное дымом здание. Спустя полторы минуты случилось страшное. Рухнуло сгоревшее перекрытие, погребя под завалом тела отважных огнеборцев. В одночасье личный состав части потерял лучших своих сотрудников, про которых в минуты признания говорят, что с такими пошли бы в разведку. Семьи понесли невосполнимую утрату мужей, отцов, сыновей. Но дело, которому они посвятили свою жизнь живет. Как отметил начальник первого отряда федеральной противопожарной службы по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Прокопчук, в одной из пожарно-спасательных частей отряда служат сыновья Ю. Л. Жукова Игорь и Михаил.

Но память о них живет в сердцах товарищей и родных. В Центре общественных связей Брянского пожарно-спасательного центра героям огненного фронта посвящена экспозиция (на фото). В ПСЧ № 13 установлена в их честь мемориальная доска. Мемориальный знак установлен и на месте гибели наших коллег.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости