Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

27 апреля 2018 года Коварный весенний лед!

Весна вступила в свои законные права, повсеместно происходит таяние снегов и льда. В это время толщина льда заметно уменьшается, его структура изменяется кардинально: лед становится пористым и непрочным. С наступлением оттепелей лед тоньше и слабее, прежде всего, в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом. На протяжении весенних ночных заморозков снег, перемешанный с водой, замерзает, образуя сравнительно крепкий и прочный наст. Но днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится рыхлым. В этом и состоит опасность весеннего льда.

Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха несколько дней в плюсе, то на поверхности ледового покрытия начинает быстро таять снег, этот процесс ускоряется ветрами, туманами и дождями. Вода впитывается в лед и, нарушая его структуру, вызывает распадение на отдельные вертикальные куски. Связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед тает и снизу, и когда на него наступаешь, он уже не затрещит, а неожиданно распадется под ногами.

Также в весенний период происходит обильное таяние снежных масс, в результате чего на территории населенных пунктов в низинных местностях образуется большое количество глубоких луж и мест скопления талой воды.

Любой может попасть в опасную ситуацию, связанную со льдом: будь то на рыбалке, охоте, при переходе и переезде водоема. В весеннюю пору природа не бывает милосердна к людям. Она жестоко накажет за легкомыслие. Гибель и увечья в «ледяной западне» наиболее вероятны от утопления, переохлаждения и травм.

Ежегодно на территории Республики Саха (Якутия) после официального закрытия ледовых переправ, выставления запрещающих знаков и проведения разъяснительно-профилактических работ, несознательные водители транспортных средств, несмотря на призывы и предупреждения, все же выезжают на опасный лед, рискуя собственной жизнью и жизнью пассажиров.

В результате несанкционированного выезда транспортных средств на весенний лед происходят случаи провалов под лед, попадания их в промоины и забереги, что в свою очередь приносит дополнительные хлопоты владельцам автомобилей, потерей здоровья, а иногда, к сожалению, приводит к трагическим последствиям.

Сегодня, с целью предупреждения населения о фактическом состоянии льда, соблюдении правил безопасного поведения на водоемах в весенний период и административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах представители отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) совместно с инспекторами ГИМС г. Якутск выехали в рейд безопасности на Зеленый луг ГО «Город Якутск».

В ходе рейда проведены беседы с водителями автотранспортных средств и населением о недопустимости выхода людей и выезда автотранспорта на лед в этот опасный период с демонстрацией состояния льда и предупреждением риска провала под лед.

Государственная инспекция по маломерным судам Республики Саха (Якутия) напоминает, что Ваша безопасность в Ваших руках и прежде, чем пускаться в рискованное путешествие, необходимо взвесить все «за» и «против», обдумать, что можно приобрести, а что потерять в результате такой поездки.

Обращаемся к родителям: не отпускайте детей к водоемам без присмотра!

Наибольшую опасность весенний непрочный лед представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и взрослых, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, они играют на обрывистом берегу, бегают на льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. Поэтому особенно в данный период необходимо усилить контроль за местами игр детей.

Выезжая и выходя на коварный весенний лед, вы подвергаете себя опасности!

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 12:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости