Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

26 апреля 2018 года Почтили память героев-чернобыльцев

Сегодня, в день годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в г. Курске, возле Памятного знака «Героям Чернобыля», прошел митинг и поминальная панихида. На мероприятии присутствовали должностные лица региона, представители общественных организаций, жители города и участники ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, а так же сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области. В рядах ведомства в разное время так же несли службу ликвидаторы аварии.

Началось мероприятие с заупокойной литии по жертвам радиационных катастроф. Каждый ликвидатор, присутствовавший сегодня возле памятного знака, вспомнил своих товарищей, которые погибли в результате той страшной аварии. Не смотря на годы, память всё ещё хранит страшные картинки разрушенного реактора, полные ужаса и непонимания глаза жителей Припяти. Кстати, в Курской области сегодня проживает более 2300 ликвидаторов.

Взрыв на ЧАЭС произошел 32 года назад. Первыми к ликвидации последствий аварии приступили пожарные подразделения. Огнеборцы Припяти тогда совершили подвиг - они своевременно ликвидировали пожар, возникший сразу после взрыва и не допустили перехода огня на 3 энергоблок станции. Получив огромные дозы радиации, многие из них скончались в первые дни после аварии.

Также к ликвидации последствий катастрофы были привлечены военнослужащие химических и инженерных войск, бойцы и работники гражданской обороны, офицеры и рядовые запаса, гражданские специалисты со всех уголков страны. И каждый, будучи там, внес неоценимый вклад в защиту мира от радиационной угрозы.

- Выбрать этот путь могли только мужественные и самоотверженные люди, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Кто был в Чернобыле и работал там, не жалея себя, тот с честью выполнил долг перед Родиной, перед потомками. Это достойный пример мужества. Низкий поклон ликвидаторам. Кто уходит, оставляя жизнь другим - бессмертен!

Радиоактивный след Чернобыля растянулся на долгие годы, на многие сотни километров. В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС радиоактивному загрязнению подверглось 4,5% территории Курской области. Данные населенные пункты отнесены к зонам с льготно-экономическим статусом.

Всех погибших в той страшной аварии участники митинга помянули минутой молчания. В знак уважения к памятному знаку возложили корзины с цветами.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 15:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости