Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

26 апреля 2018 года Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области

26 апреля состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве региона. Заседание прошло в Пителинском районе Рязанской области. В рамках мероприятия состоялись практические занятия.

Заседание провел заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов. В работе приняли участие представители региональных министерств и ведомств, ГУ МЧС России по региону, руководство района, главы сельских поселений, руководители районных учреждений социальной сферы.

В ходе заседания обсуждались вопросы состояния готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС региона к пожароопасному периоду 2018 года, защиты населения, предупреждения и ликвидация ЧС, связанных с лесоторфяными пожарами. По словам врио начальника Главного управления МЧС России по Рязанской области Магомета Дарсигова, в 2017 году благодаря слаженной работе Правительства Рязанской области, органов местного самоуправления и МЧС лесоторфяных пожаров в регионе допущено не было.

Магомет Дарсигов отметил, что в состав сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС Рязанской области на пожароопасный период входит более 12 тысяч человек личного состава, более 1 тысячи единиц техники, а также 8 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, создана аэромобильная группировка для тушения крупных лесоторфяных пожаров в количестве 60 человек и 12 единиц техники.

Ежегодно в пожароопасный период на базе ГУ МЧС области развертывается межведомственный оперативный штаб, который координирует работу министерств, ведомств и муниципальных образований, постоянно мониторит обстановку в лесах. Организуется и проводится наземное патрулирование лесных участков. В период высокой пожарной опасности большую помощь в патрулировании оказывают добровольцы-волонтеры. На сегодняшний день в рядах добровольной пожарной охраны состоит более 9 тысяч человек, на вооружении которых имеется 72 единицы пожарной техники и 235 мотопомп.

Подводя итоги выездного заседания КЧС, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов отметил необходимость дальнейшего совершенствования совместных мер по недопущению возникновения природных пожаров, в том числе профилактике возникновения пожароопасных ситуаций в регионе. «Необходимо уделять внимание организации и проведению наземного патрулирования лесных участков с привлечением представителей администраций муниципальных районов, работников лесничеств, сотрудников правоохранительных органов и регионального управления МЧС, добровольцев, обеспечить безотказную работу системы оповещения о возникновении источника возгорания», – подчеркнул Сергей Филимонов.

По материалам сайта Правительства Рязанской области

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости