Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 апреля 2018 года В Карачаево-Черкесии прошел «День первой помощи»

В рамках реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь» в актовом зале Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии в городе Черкесске прошло торжественное мероприятие «День первой помощи в Карачаево-Черкесской Республике».

На территории Карачаево-Черкесской Республики данный проект реализуется в сфере «Образование». На базе республиканского института повышения квалификации работников образования, в период с 23 по 26 апреля 2018 года, более 30 учителей и преподавателей ОБЖ из общеобразовательных и средне-специальных учебных заведений республики успешно прошли обучение навыкам оказания первой помощи и методике преподавания данных знаний по 40-часовой программе.

В торжественном мероприятии приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Николай Литюк, заместитель Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурат Озов, Врио начальника Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков, начальник Управления Карачаево-Черкесской Республики по обеспечению мероприятий ГО, предупреждению и ликвидации ЧС и пожарной безопасности Роберт Алботов, руководители министерств субъекта, представители администраций учебных заведений и молодежных объединений.

Открывая мероприятие, ведущие отметили, что любой человек может попасть в экстремальную ситуацию или стать очевидцем чрезвычайного происшествия, и в первые минуты, как правило, рядом оказываются совсем не спасатели и не врачи, а самые обычные люди – друзья, знакомые, очевидцы. Реализация проекта «Научись спасать жизнь!» дает возможность людям получить эти важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

После вступительной речи к участникам «Дня первой помощи» обратился Николай Литюк. Он отметил, что в СКФО большое внимание уделяется воспитанию и обучению подрастающего поколения оказанию первой помощи в тесном взаимодействии с представителями добровольческих организаций и студентами учебных заведений. Подобные мероприятия прошли уже в ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Поблагодарив за эффективное взаимодействие в деле обеспечения успешного функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС, решение задач по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и безупречное служение делу гражданской обороны, Николай Петрович вручил заместителю Председателя Правительства КЧР Мурату Озову памятную медаль МЧС России «85 лет Гражданской обороне».

Мурат Озов поблагодарил Николая Литюк и обратился к присутствующим:

- Уважаемые коллеги! Во-первых, хочется поблагодарить аппарат полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе за то внимание, которое оказывается нашей республике в вопросах реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Руководство субъекта приветствует дальнейшее внедрение и распространение проекта «Научись спасать жизнь!». Надеюсь, что благодаря общим усилиям и согласованным действиям, федеральных и республиканских органов государственной власти мы повысим культуру безопасности жизнедеятельности жителей нашей республики, - пояснил Мурат Нухович.

После, за активное содействие и участие в реализации мероприятий Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь», Сергей Шарков вручил благодарственные письма Главного управления заместителю Председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики Мурату Озову, Министру образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инне Кравченко и начальнику Управления Карачаево-Черкесской Республики по делам ГО, ЧС и ПБ Роберту Алботову.

Мероприятие продолжилось демонстрацией тематического мотивационного ролика. О реализации проекта на территории СКФО рассказал начальник Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России Петр Кинасов. Он пояснил, что МЧС России проводит большую работу в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, в том числе по пропаганде и демонстрации навыков оказания первой помощи и психологической поддержки различным категориям населения. Деятельность в этом направлении привела к объединению мероприятий во Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!».

Долгожданным моментом мероприятия стало вручение сертификатов инструкторов по первой помощи. Было отмечено, что все участники программы усвоили теоретические знания, овладели навыками практических действий, а также успешно сдали экзаменационные испытания.

Еще одним знаковым этапом мероприятия стало открытие класса по оказанию первой помощи на базе Центра гражданской защиты и подписание соглашения о сотрудничестве в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь!»между Министерством образования и науки Карачаево-Черкесской Республики и республиканским государственным бюджетным учреждением «Центр гражданской защиты». Целью данного соглашения является реализация совместных научных и образовательных программ и проектов по оказанию первой помощи и психологической поддержке. Подобное соглашение будет подписано в каждом субъекте Северо – Кавказского федерального округа.

Завершающим этапом торжественного мероприятия стала передача тренажерного манекена в класс по оказанию первой помощи. После чего представители учебных заведений республики приняли участие в мастер-классе по оказанию первой помощи, который провели специалисты Северо-Кавказского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 17:54 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости